Отдельное сообщение
Пред. 28.05.07, 15:56   #59
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Принц сидел на комоде, герцог сидел под столом, один все видел под острым, другой под тупым углом... Так и мы с вами, Роменгалад:)
Я уже сказала, почему мне не нравится фантастика Ефремова. В нее невозможно поверить хотя бы на уровне той самой "вторичной веры". А когда нельзя поверить - нельзя посочувствовать, разозлиться, полюбить. Оттого и скучно.
Его герои - не мы. Или те мы, какими нам не стать.

А зачем Лукьяненко интересоваться построением нормального общества? Он пишет фантастику, а значит, он играет. И зарабатывает деньги. Он пишет интереснее Перумова, хотя бы уже потому, что жанровый разброс у него побольше.

Я сейчас скажу совершенно кощунственную вещь:) Нет большей макулатуры, чем научная монография, особенно в сравнении с увлекательным фантастическим бредом.

Я понимаю, что все это звучит совершенно по-варварски. И все же. Теории умирают, сказки живут... Лукьяненко, строго говоря, плохой писатель. Но хороший сказочник. Ефремов хороший писатель. Но плохой сказочник.
Я предпочитаю сказочников. (Storyteller, так, наверное, будет точнее). Вот поэтому мы с вами друг друга не убедим. Возможно, для себя, со своей точке зрения, вы и правы.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала