Отдельное сообщение
Пред. 26.05.07, 11:51   #30
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
[B]Роменгалад, я не знаю, почему Вы так восприняли простое слово "интернат", я не вкладывала в него дополнительных смыслов.
Просто мне так показалось. Такая осуждающая интонация, что ли. :)

Цитата:
А нотации читают Фай Родис и Эвиза Танет при каждом удобном случае. Для Евремова это вообще довольно характерно - персонажи много рассуждают, многое объясняют другим персонажам, но делают это так безапелляционно, не подвергая сомнению истинность рассказываемого, что я воспринимаю это именно как поучение. Но, конечно, это вопрос моего личного восприятия.
А долгие монологи героев Верна Вас не напрягают? ;) Это же просто способ донести свое мировоззрение. По большому счету литература для Ефремова была лишь способом донести до людей свою философию. В этом плане он больше публицист, чем непосредственно писатель.

Цитата:
А вопрос самореализации, конечно, интересен. Но реализация себя в мире будущего по Ефремову получается, на мой взгляд, немного принудительная. Наука, исследования - это замечательно, но жители выглядят немного... приговоренными к ним. А если они не хотят так себя реализовывать? А если они хотят сажать картошку, и не в промышленных масштабах с применением новейших технологий, а так, чтобы каждую в руках подержать, самим в земле поковыряться?
Почему же? Каждые несколько лет люди меняют свою профессию и работу. Был ученым - поедешь фермером. Дар Ветер из начальника станций связи превратился в подсобного рабочего на археологических раскопках, если я ничего не путаю. Так что никто не заставляет никого заниматься наукой насильно. Потом, есть еще искусство :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала