Отдельное сообщение
Пред. 04.10.07, 16:15   #347
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Ага. Это приключенческие романы со всеми признаками романтических героев, то самое "восклицают, а не орут". Могут заиметь лихорадку, особливо от любви, но не понос.
Не в случае творчества И.А.Ефремова. Его "геологические" рассказы, совершенно голливудская повесть "На краю Ойкумены", мрачноватый роман "Лезвие бритвы" вполне сочетают и "воскликнул" и "заорал", а уж из-за некоторых реалистичных сцен до сих пор перечитывать не хочется.
Цитата:
Беда в том, что среднетипичный российский читатель строит свое представление об античности, эпохе Ришелье или второй мировой войне "по книжкам" - не научным исследованиям.
Полагаю, как и любой другой "среднетипичный читатель" (где Вы его взяли, интересно?), не только российский. Поскольку большинство "исторических" романов написаны прежде всего с любовью и уважением к читателю, в отличие от "научных исследований". А жаль. Возможно, маститому учёному-историку и кажется многое в романе Любови Воронковой "Сын Зевса" неверным, но мне-то что с того? Особенно, если я не собираюсь сдавать экзамен по истории жизни Александра Филипповича, основываясь на творчестве уважаемой писательницы. Также и с романами Ивана Ефремова.
Цитата:
Мифологизированное сознание легко удовлетворяется версиями lite, будь то индийская философия или история крестовых походов.
Покажите мне человека с не-мифологизированным сознанием. Просто, например, Умберто Эко понимает что его сознание мифологизировано, а я в пятнадцать лет ещё не понимаю. Но свободным от мифологизированности сознание от этого не становится.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала