Отдельное сообщение
Пред. 05.10.07, 18:51   #350
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
Упомянутое б-во свойственно нашему миру, Милош Обилич. У Ефремова героиня, прообразом которой была его подруга и жена, б-вовать не может, потому что не хочет и не думает об этом. Она свободная гетера, и мудрая женщина, не ставшая рабыней своей красоты или инстинктов.

Вообще вас обоих пора уже давно на дуэль вызывать, со Скарапеей вместе. За свой супермаркет придётся ответить (т.е. за множественные поношения одного из моих любимых авторов - подкрепленные лишь собственными эмоциями и понятными лишь самим впечатлениями от прочтения.)
Дуэль? Извольте, на чем деремся, на вениках или на мясорубках? Второе не советую: любое ранение смертельно вследствие автоматического превращения противника в котлету.

А Ефремова как ПИСАТЕЛЯ я искренне уважаю: он один из выдающихся мастеров стиля прошлого века (создать такой удивительно цельный стиль под силу немногим... в этом он куда сильнее и Булгакова, и Замятина... пожалуй, только Платонов да Набоков с ним сравнятся).

Раздражает же меня (и не только) в нем то, что Ефремов ведь, воспевая своих "сильных личностей", презирает прочих людей только за то, что они ЛЮДИ (что они плачут, нервничают, травят анекдоты, делают глупости, не всегда жаждут сгорать на работе и творить шедЁвры и вообще "не умеют делать фуэтэ и падедё", как говорила Раневская). (В этом отличие Ефремова от Толкина: Толкин людей не презирает за то, что они не прекрасные, гениальные и бессмертные эльфы... да и те немногие эльфы вроде Саэроса, которые презирают людей, у Толкина выведены как отрицательные персонажи...). Религиозный писатель - да, пожалуй (со своей религией, разумеется... ну так и Солженицын - тоже религиозный писатель и тоже не совсем христианин, как бы ни уверял всех в собственном православии)... Только религия какая-то... мнээ... ветхозаветная по своей нетерпимости и авторитарности. Но это тема для отдельного разговора.

Last edited by Милош Обилич; 05.10.07 at 19:12.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала