Отдельное сообщение
Пред. 07.10.07, 08:54   #356
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
А я согласна с Милош Обилич - У Ефремова если ты морально несовершенен, то ты "выпадаешь", как говорится
Я только не согласна с тем, что герои Ефремова сильные люди - как там у Гашека: только слабые люди боятся сильных выражений
Мне понравилось Ваше выражение. Морально несовершенные герои именно "выпадают" из миров Ефремова. Но что здесь удивительного? Ведь он писал утопию, создавал воображением идеальное общество или "островок" этого общества в обычной жизни, идеальные человеческие отношения. То есть моральное совершенство изначально было одним из краеугольных камней его миров.
А насчет второго утверждения...Гашек еще, помнится, там живописал, что мол, тот, кто не любит крепких выражений, с удовольствием читает в общественных туалетах ругательства и непристойные надписи на стенах. И даже вроде как посещает сии заведения исключительно с этой целью.
Со всей ответственностью утверждаю, что вот это - абсолютная ложь. Если у господина Гашека (которого, кстати, я тоже люблю)были такие милые проблемы, это не значит, что все люди на земле таковы.
Так по Вашему мнению, употребление выражений нашего "великого, могучего, правдивого и свободного" нужно считать признаком силы? А почему не наоборот, не неупотребление? Что, по Вашему, требует бОльших душевных усилий - словесная разнузданность или сдержанность? Ведь родной лексикон все мы знаем, знаем...
И давайте вспомним мнение человека, которому посвящен этот сайт. Что там Толкин говорил по поводу орочьего языка?
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала