Отдельное сообщение
Пред. 15.05.03, 10:13   #4
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Я писала ответ в прошлый раз, но он почему-то не показался :(.

Я даже не помню, когда научилась читать! Сколько помню саму себя, столько читаю. По-моему, я даже говорить хорошо начала позже, чем читать.

А ведь всё начиналось со сказок... Перечислять не буду, стандартный набор.

"Илиады", "Одиссеи", "Энеиды", "Боги и Герои Олимпа", "Мифологические рассказы" и т.д. (в том числе - "Боги и Герои" Индии, Рима, славянские мифы) были прочитаны где-то лет в 5-6, мифами увлекаюсь до сих пор.

Затем, само собой, "Том Сойер", "Гекльберри Фин". Помню, в восторге была от этих книг.

Далее я увлеклась детективами. Сначала - детские, потом уже посерьёзней (Агата Кристи в основном).

За детективами - фантастика. Я всерьёз начала читать Беляева, я прочитала у него всё, что было доступно в домашней библиотеке, библиотеках родственников, друзей, соседей, региональных, городских и общегосударственных библиотеках. Так до сих пор и не знаю, всё я у него прочла или нет.

А дальше, как водится, фэнтези. Сейчас мои любимый фэнтезийные писатели - Питер Бигл, Дэвид Бишоф и, конечно же, Андрей Белянин. Про Толкина, я думаю, надо отдельно сказать...

"Хоббита" я прочла лет в 7 по совету подруги, да зафанатела так, что каждый камушек у меня был Аркенстоном Трэйна, а каждый подъезд - пещерой Смога. Ужасно обрадовалась, когда года через 2 узнала от той же самой подруги, что есть ещё и "В.К" ("Хоббит-2", как объяснила мне не слишком сведущая в творчестве профессора подруга). Тогда книги Толкина ещё не продавались, как сейчас, на каждом углу (да и, сказать по правде, вообще не продавались), всеми правдами и неправдами, через десятые руки достала-таки "Братство Кольца". И только лет в 12 прочитала остальную часть трилогии, купив себе четырёхтомник, проискав прежде его чуть ли не во всех магазинах, обегав пол-Москвы.
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала