Отдельное сообщение
Пред. 19.03.06, 17:16   #76
Чёрная Пани
youngling
 
Аватарка Чёрная Пани
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Пенза
Сообщений: 124
Чёрная Пани is an unknown quantity at this point
Меня учили читать по "Аленькому цветочку". К 4 годам я уже читала вовсю - детские стихи, Волкова, Янссон (ну, без них никак), обожала (и до сих пор обожаю) сказки народов мира. В детском саду, помню, у меня не было друзей, и воспитательница открывала для меня шкаф с книгами (с большой неохотой, меня там вообще не любили), и я погружалась в нирвану Цыферова, Бианки и иже с ними. В 6 лет мне подарили "Хоббита", в 9 - познакомилась с ВК. Мы читали его всей семьёй, наверное, раз 8.
Лучшей книгой моего детства я бы назвала "Зоков и баду". Знаю их наизусть.
В школе навалилась на книги о животных, по-прежнему оставалась верна сказкам и мифам (лет с 7-8 регулярно перечитывала Куна). Классику особо не жаловала. Помню, огромного усилия воли стоило высидеть с каменным лицом урок, посвящённый "Муму" (наверное, большую часть слёз я выплакала, читая её на каникулах). И не жалую, хотя аккуратно читала всё, что требуется (иногда даже в ударном темпе - "Петра Первого" потребила за один день, не отрывая попы от кресла). Наверное, мне ещё предстоит прозрение.
Были и приключения - Жюль Верн, Майн Рид ("Африканская трилогия" форевер), Дюма (с 13 лет начала писать фанфики с мушкетёрами, в 15 появился Монте-Кристо - семейный диагноз). Сейчас, наверное. просто не выдержала бы перечитывать - я стала таким скептиком, а стиль "по пятаку за строку" вызывает у меня тошноту.
Сейчас методично потребляю Агату Кристи - в подлиннике и в переводах, два перевода сделала сама. Немного раньше был Конан Дойл, а Стаут почему-то не катит. Прочтиала почти всю Маринину и все детективы Акунина. Нравится Ирина Мельникова с её романами о Полякове.
Ещё один любимый писатель - Ярослав Гашек. Вообще я неравнодушна к сатире и юмору (Ильфа и Петрова читала с большим удовольствием). Обожаю читать анекдоты - у меня на них почти феноменальная память.
Одно время моей настольной книгой была пионерская дилогия Воронковой "Старшая сестра"&"Личное счастье".
Не люблю фантастику и книги про жестокое обращение с детьми и животными. Акунина за "Белого бульдога" надо четвертовать!
Да, в чём главный кайф сейчас для меня - так это выудить из памяти нежно любимое в детстве стихотворение и сочинить на него пародию.
Чёрная Пани оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала