Отдельное сообщение
Пред. 04.10.10, 17:28   #120
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Я вот тут подумала (наверное, америки я не открываю) - а ведь весь фильм очень печальный. Независимо от концовки каждой части. Вроде и хороших героев гибнет немного - по одному на серию, и в результате наши победили, Арагорн получил корону и Арвен, живую и здоровую, хоббиты вернулись домой... И знаете, если бы Джексон пошел по пути книги и сделал Шир разоренным Саруманом, возвращение не было бы таким печальным. Слишком огромен контраст между тем, что им пришлось пережить и тем, что они увидели, когда вернулись. Это как на опустевшей театральной сцене - только что на ней кипели страсти, зал был полон народу, и вот - тишина, никого и ничего. И такая тоска сжимает сердце, как перед концом света, ей Богу.

Печально, что время эльфов прошло (в книге, как мне помнится, этот момент более оптимистичен) - как медленно и обреченно идут они в последнее свое путешествие. Печально, что мир необратимо изменился, что зло на всем оставило свою отметину, как моргульский клинок на плече Фродо.

И еще эта сцена прощания. Ведь все хорошо - никто не умер, ну, уплыли за море, так ведь к вечной жизни. Но грустноооо...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала