Отдельное сообщение
Пред. 18.02.03, 12:28   #62
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Re: **проходя мимо**

Ципор пишет:
>Какова общепринятая точка зрения, мне неведомо, но вот делать выводы о содержании на основании введения - это круто! :-))

"Разве научились воевать не убивая и не разрушая?" (Штирлиц, "17 мгновений весны")

"...Не об Иерусалиме и не об освобождении Гроба Господня из рук неверных стали помышлять вожди крестоносцев, а об основании независимых княжений на Востоке, о завоевании Византии, наконец, о торговых преимуществах в областях византийских и мусульманских."

Это сказано Успенским о последующих походах. А в связи с первым походом он честно упоминает послание Императора Алексея "что могло возбудить самые заманчивые надежды феодальных рыцарей: берите империю и Константинополь, богатств найдете вы много;"

Это сказано об организаторах похода, а про остальных также можно прочесть знакомые с детства слова: "Гроб же Господен и Иерусалим, оскверняемый неверными, был достаточным знаменем для верующих в простоте сердца...".

Как видите, некоторые выводы можно сделать и по введению - не так уж это и "круто". Все, как обычно - сильные мира сего затеили грабеж, а рядовых накормили патриотическими сказками.

Примечательно, что в главе, озаглавленной "Ближайшие обстоятельства, вызвавшие крестовые походы", Успенский ни слова не говорит об опасности для Европы со стороны мусульман кроме турок. Но поход не был направлен против последних. Следовательно, автор не видит среди причин первого похода интересов самообороны, а борьба за культурно-духовные атрибуты - не оправдание для войны.

Что касается конкретики, то во введении ее, конечно, не много. Ну, разве что: "Не будь на службе императора этих печенежских конников, ему не так легко было бы тревожить крестоносные отряды неожиданными нападениями, заставлять их держаться в тесном строе и не расходиться по окрестностям для грабежа мирного населения."

Чем занимались крестоносцы, миновав Византию, во введении не сказано. Но я думаю, что такой объективный хронист как Успенский и тут не стал лукавить. Впрочем, достаточно тяжким обвинением является сам факт взятия крестоносцами десятков мирных городов на Ближнем Востоке.

Я извиняюсь за термин "общепринятая точка зрения". Просто во всех попавшихся мне книгах изложена именно она.

Миша

Last edited by mike; 19.02.03 at 18:14.
mike оффлайн