Отдельное сообщение
Пред. 19.03.03, 23:08   #128
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
В детстве мне тоже казалось, что все люди воспринимают мир одинаково, и, прочтя один "список литературы", придут к одинаковым выводам. Пока Вы в это веруете, эпитет "адепт" вполне уместен.
Хорошо. Не будем затрагивать смысл слова "адепт". Ответьте только, что вы имели в виду под фразой "пока вы в это веруете"? Во что это я верую?

Напомню, с чего начался разговор. Я утверждала, что у Толкина изложено столько, что многое, упомянутое в ВК, только верхушка айсберга, что за этим много еще чего стоит. Я говорю о совершенно конкретных вещах. О датах. Об именах. О генеалогических древах. Об изобретенных языках. О событиях. И т.п.

Вы говорите о выводах, которые каждые сам делает из списка литературы. Вообще-то верно - но я при этом говорю о другом. Не о выводах, которые люди делают из книг, а о фактах, которые в этих книгах изложены. Вот эту гору фактов, изложенных в книгах Толкина, я и имела в виду, когда говорила: "А он [автор] вложил очень, очень много - так много, что, вероятно, это трудно представить. ВК недаром иногда сравнивают с верхушкой айсберга." Не более - но и не менее.

И уж поверьте, я крайне далека от того, чтобы считать, что люди воспринимают мир одинаково.
Tern оффлайн