Отдельное сообщение
Пред. 29.02.08, 13:49   #6
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Так.
Инт-Ка-С повезло, что она царевна? Это-то ее положение и есть камень преткновения, и есть причина ее беды - конечно, и причина почтения и заботы Имхотепа, но и в то же время, не будь она царевной, не было бы всей этой истории.
В моей истории сошлось несколько планов - Инт-Ка-С дочь фараона, что обрекает ее на династический брак; и вместе с тем, не будь она дочерью Джосера, она не осмелилась бы взбунтоваться против этого обычая. (Вспомним, как она оправдывает себя: я царевна, причастная Ра! Мне дозволено то, что запрещено смертным (т.е. простым египтянам).)
Вспомним также, что и Эйе, которого Инт-Ка-С погубила, прощает ей это - потому что решился на измену сам; но и потому, что она божественна. Он даже уверен в прощении богов - потому что она божественна. (Не для себя - для нее.) И даже в глазах самой Инт-Ка-С, любящей женщины, сама она более права, чем ее возлюбленный - потому что она божественна. (Да, я повторяю это снова и снова - именно этим древние египтяне, обожествлявшие других египтян или сами себя, отличались от нас.) Инт-Ка-С в каком-то смысле - прусовский Рамсес наоборот, который, взяв финикийскую жрицу, оправдал себя тем, что он бог. Но мужчина Рамсес был гораздо свободнее.

Был ли реформатором Джосер? Во-первых, он - зачинатель новой династии. Он, как царь эпохи Древнего царства, был главным военачальником, главным судьей и верховным жрецом. (Да, именно так - в действительности жрецы в божественных делах только заместители фараона.) Известно, что время Джосера - время подъема образования, время необычайного подъема уровня медицины, ну и наконец строительства - величайшей реформой была перемена обычая погребения царя и воплощение ее в жизнь. Вне всякого сомнения, поддержание порядка для роста благосостояния страны требовало твердой руки, а возведение пирамиды - железной воли и колоссальных усилий. (Да, в том числе и от самого царя - только подумать, какое нужно напряжение воли, чтобы удерживать в повиновении и уверенности в своей божественности сотни тысяч людей!) Так что щепетильностью и мягкостью такой правитель отличаться не мог. Узнай он об измене дочери, он действительно мог бы казнить ее, даже не столько в гневе, сколько для острастки остальных. Храму Птаха тоже не поздоровилось бы - каменоломни Египта требовали много рабочих рук. ) Не говоря уже о том, что Джосер в моей повести священнослужителей не любит, справедливо считая многих из них бесполезными и корыстными. (Как было во все времена.)
Громоздить мастабы одна на другую? ) До эпохи пирамид гробницы были небольшими и наземными; потом появилась уникальная пирамида ступенчатой формы, что должно было означать "лестницу для восхождения к богам". Семья и приближенные Джосера похоронены в так называемых "пирамидах-спутницах".
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала