Отдельное сообщение
Пред. 02.05.10, 00:50   #188
lev
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Ростов-дон
Сообщений: 12
lev is on a distinguished road
почитал мнения о угасании толкинизма. Выражу свое.
Я попал в эту среду в 2000 году, хотя начал знакомиться с произведениями Толкина с 1993. Сравните 2010 и 2000 года с точки зрения легкой занятости молодежи, что было и что добавилось.

Концерты музыкальные были и там и там, в принципе занимают не так много времени, но добавились миллионы "рок" подвалов клубов куда часть молодежи ходит как на занятия в школу\университет, не важно, что там играет в стиле гитары с барабанами пивом в баре и
зажиманцами в партере.

Чтение книг. Уже были высказывания, что легкое в восприятии завоевывает большее число поклонников. За последние 10 лет расплодилось столько коммерческих фэнтази-авторов, пишуших легкое .....чтиво, что неудивительно, что молодежь предпочитает за два вечера прочитать Громыку с любовью, чем две недели читать Властелина Колец с постоянными просмотрами уже прочитанного, чтобы не потерять нить повествования и не запутаться в обилии имен, часто не запоминающихся с первого раза.

Компьютерные игры. Сразу обозначу, что крайне негативно отношусь к сетевым играм и считаю их одним из проявлений наркомании.
Сейчас стильно состоять в каком нибудь клане онлайн РПГ где сидя за компом можно не напрягаться по поводу, а как доехать до игрушки, а как сделать снаряжение, а как в лесу жить? На сходках толкинистов\ролевиков, как я заметил 70% разговоров о том как мы нубов гоняли или в рейде были. Мертвая культура заглатывает живых. Некоторые даже, найдя в интернете "дерущихся" на мечах приходят поучавствовать, но как я заметил, сливаются максимум через месяц. Геймеры напоминают уже сектантов-баптистов, пытаясь заманить в свой клан:http://rolevikov.net/index.php?topic=10388.0

Доходы. Периодически общаюсь с молодежью 17-18 лет заметил, что теперь детям родители дают на карман такие суммы о которых мы наверно и не мечтали во сне. 16-18 летних ссыкух и сыкунов гораздо легче встретить в 9 вечера в торговом центре среди шмоток с лицами жующих коров, чем на воздухе играющих в футбол, баскетбол, бадминтон. Есть свободные деньги, почему бы на них не пойти в клуб или не купить у фармера меч д6+124fire для компигры. Самое интересное, что тратить деньги на приличное снаряжение до сих пор считается дурным тоном, а гонор раздувается до вселенских масштабов, когда предлагаешь практические советы по изготовлению снаряги.

Выскажусь еще по паре пунктов.

Производство снаряжения за деньги. Не вижу ничего плохого.
Если человек осознает, что у него руки растут несколько не из плечей, то зачем он будет тратить кучу времени даром, когда за этот же период он заработает и на снарягу и на жизнь.
Если человек осознает, что ему в кайф тратить два-три часа в день в неделю на подготовку к игре, то никто его от этого не отговорит.
В свое время у нас в Ростове-на-дону раскол произошел как я помню именно изза снаряжения. Определенной части людей просто надоело ездить на камуфляжно-палочно-кривожопые мероприятия в течении нескольких лет без тенденций на улучшение у другой части. Ответьте на вопрос как можно несколько лет подряд строить из себя крутого боромира\фарамира\элендиля в комке и берцах? я до сих пор не могу этого понять. Только не надо говорить про богатый внутренний мир. У меня он тоже не обеднен ураном, но когда я вижу камуфляж, то ассоциации возникают только с солдатами, строителями, сторожами, рыболовами, охотниками.

Проблема с гопниками. Любому движению нужна инициативная группа организаторов, которая и должна заниматься противодействием местным гопникам путем организации эльфийских мальчиков. Поверьте среди толкинистов тоже немало бойцов попадается. Либо пишите заявления в местное отделение милиции по каждому инцинденту, особенно с бутылками.

Родители. Часто наблюдаю заимствованное или навязанное поведение юных людей в среде рыцарей меча и магии и понимаю их родителей, которые пытаются оградить своих чад от колоритных личностей фэнтези движений и от движения в целом.
lev оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала