Отдельное сообщение
Пред. 25.03.03, 17:21   #111
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
Re: Ципор:

[QUOTE]Sirmal пишет:
[B]*"Манве было предопределено стать первым среди всех
королей, повелителем королевства Арда и правителем всех, кто
живет там." *

Цитата:
Человек – царь зверей. Только звери об этом не догадываются.
А это никак не отменяет указанного факта, если считать его фактом. :-) "всех, кто живет там" - это "всех". Черным по белому написано.
Коровы, к примеру, не согласны с тем, что их используют на мясо. :-)

Цитата:
Ципор, я еще раз говорю – они призывают к ответу тех, кто им подчиняется.
Так это не односторонний процесс. Если они призывают к ответу тех, кто им подчиняется, то они должны и защищать тех, кто им подчиняется.
Телери им подчинялись.

Цитата:
*Постингом выше вы писали, что равный должен предотвратить происходящее у него на глазах смертоубийство.*

Ага. По праву дружбы. Но не стреляя, а вызвав милицию.
_По долгу_ дружбы. Стреляя в случае необходимости.

Цитата:
Феанор с валар дружить прекратил, и отказался от любого их вмешательства.
Телери не прекращали.

Цитата:
*Ваш брат только что убил отца этого человека.*

У Феанора было много времени одуматься.
В таких случаях чуществу "одуматься" тяжело. Состояние аффекта и горя.

Цитата:
То есть Вы полагаете, что если я захочу передать мысленно человеку, что он козел, он это выслушает вне зависимости от своего желания? Процесс обоюдный. Это его физика. Если меня не хотят слушать, я ничего не передам (пока не сломаю аванирэ. Унот и аксан).
Люди, попадавшие на зачарованные острова, впадали в сон против своей воли. ("И моряков в сумерках охватывала
огромная усталость и пресыщение морем. Но стоило им высадиться
на острова, как они попадали в ловушку и погружались в сон,
которому длиться до изменения мира.") ибо Валар нарушали закон, либо такого закона не было. :-))

Цитата:
Отрекшись от их помощи, Феанор вынудил стихии не помогать изгнанникам, иначе они нарушили бы свободную волю нолдор не иметь никаких дел с валар.
Там еще были синдар, авари, люди и гномы. Но это не важно. В HOME10 сказано, что Валар медлили вмешаться в войну с Морготом, потому что выжидали время, не чувствуя себя готовыми с ним бится.
В таком случае, последнее явление Валар, закончившее падением Тангородрима, может быть не вынужденно задержанным, а точно рассчитанным по времени.

Цитата:
Шанс на уважение – это звучит серьезно:)
Конечно. Окончательное решение будет зависеть от цели существа.
Цитата:
Предложенные Вами методы вмешательства (на мой взгляд) не проходят, так как противоречат либо сохранению свободной воли эрухини, либо другим факторам.
Свободная воля эрухини остается при них. :-) Есть лишь помеха им в совершении некоторых,свободно предпринятых ими действий.
А "уважение к свободной воле" в вашем понимании - для меня вообще не критерий.

Цитата:
Если бы все население Нуменора не одобряло Ар-Фаразона, его бы сместили. Если бы меньшинство не желало быть причастным к этой войне, они могли переехать в колонии. Когда еще только молнии падали. А если они дождались, что гром грянул, и только тогда одумались – могли подняться на вершину Менельтармы и спастись там.
1) Их кто-то предупредил, что там можно спастись?
2) Дети ни к чему причастны не были точно
3) Да, все кто не одобрял Гитлера(например), но не поднимал восстания и не покинул страну виновен наравне с ним. Надо было союзникам вырезать всех там подчистую...
3) Вы себе это как представляете? Полагаете, Волна ждала, пока все желающие с окраин добегут до вершины Менельтармы?
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала