Отдельное сообщение
Пред. 06.06.05, 15:03   #29
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Не так ли? :)
Так ли. :-)
Цитата:
Локи пишет:
Если вчитаться, то сквозь истории назгулов проступают семь смертных грехов христианства...
И Са..урон - "экспериментатор"
В этом, по-Вашему, и заключается внутренняя красота книги? Тогда жаль, что я этого не усмотрела.:-( Собственно, я совсем другого ждала от этой книги - продолжения "Исповеди Стража", а в таких случаях разочарование, я думаю, неизбежно.
Цитата:
Локи пишет:
Кстати, как вы думаете, а ЗАЧЕМ ему потребовались ТАКИЕ слуги? Ведь, в принципе, он вполне справлялся со своими задачами силами орков и обычных людей.
Неужели стало одиноко? Или он решил поиграть "в Единого" - создав слуг, которые были бы подобны ему самому? В том смысле, что ему надоело помыкать безликим морем слуг, и он решил сделать союзников. Союзников умеющих мыслить...?
ИМХО, любой "малый творец", каким и Саурон являлся, в своих творениях до некоторой степени повторяет "большого творца" - Эру, в данном случае. Видимо, какая-то "программа" срабатывает ;-)
Если подумать, то Назгулы могли понадобиться Саурону для более эффективного управления войсками. Как было до Назгулов (наверное) - командирами в войсках Саурона были те же орки (или просто люди). Среди них, вне всякого сомнения, были и выдающиеся военачальники, но ни один из них не являлся Сауроновым "инструментом". То есть, Назгулы получились продолжением Саурона, и таким образом он смог гораздо лучше управлять своими полками.
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала