Отдельное сообщение
Пред. 04.08.03, 03:25   #48
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Интересный какой тред! :)
Смиренная просьба: Мирнин и Аэмир, если у вас есть какие-то статьи или просто систематизированные мысли о том, что вы пишете, не могли бы вы кинуть на мой мэйл? Я не совсем разобрался в ваших позициях. В свою очередь, с удовольствием поделюсь своими сентенциями.
Посадник, я во многом согласен с тобою, с одним, правда, но. Верно ты говоришь, что человек со временем обретает внутренние твёрдые ориентиры - правда, не каждый. Вопрос замешан на том, кто такие мы сами. Ответ кажется весьма очевидным, хотя на самом деле он далеко не таков. Большинство людей рождаются, живут и умирают, так и не поняв, не найдя себя, в этом и состоит трагедия.Кажется, будто знания, вколачиваемые в нас школой, институтом и т.п. суть нечто несомненное. Между тем человек не задумывается, правильны ли эти знания, нужны они ему или нет. Ему их навязывают против его воли, и потом он думает, что действительно жизнь произошла в процессе естественного отбора, что его нация самая высшая из всех, что прошлое было населено глупыми аборигенами и проч. Всё это только потому, что он живёт в обществе с определёнными убеждениями. Живи он среди австралийских дикарей, он считал бы, что охотник-небо каждую ночь убивает зверя-солнце и т.п.Правда, надо сказать, что европейцы весьма агрессивно, и, как это ни печально, весьма успешно навязывают свой образ мыслей и свои убеждения всем остальным. Не знаю, почему это происходит, видимо, из-за влияния Кали-Юги. В результате непонимание самих себя подобно эпидемии поражает всё большее количество людей.
Но оставим это. Моя теория такова, что есть нечто, называемое мною "коммуникативной реальностью". То есть наши представления о реальном и нереальном формирует общение. Эльфы действительно существуют, если по крайней мере несколько людей согласны в этом со мною, и невозможно доказать обратное. Я бы поставил ещё другой вопрос: а существует ли "наш мир?" Если он существует, то и эльфы существуют, поскольку нет ни малейших оснований считать, будто одно реальнее другого. Каковы могут быть эти основания? Можно сказать: "я могу показать вам Исаакиевский собор, а вы мне не можете показать эльфов". Это весьма неубедительно. Например, сейчас, когда я пишу эти строки, то не вижу никакого Исаакия. С точки зрения логики, нет ничего невероятного в том, что сейчас его на месте нет, а он летает в воздухе, просто никто этого не видит. Но, конечно, утром можно меня туда привести и показать. Проблема в том, что мы испорчены неким общим для всех образованием. То есть мы понимаем друг друга, когда мне говорят, что это Исаакиевский собор. Дикарь с Антильских островов - тот не понял бы. В его лексиконе ни слова "собор", ни слова "Исаакий" вообще нет. Что он увидел бы на этом месте - не знаю. Во всяком случае, никакого собора он бы точно не увидел. Поэтому что такое мир - это довольно вариативно. Мир видится нами через призму языка, культуры. Именно в этом проблема, когда говорят, будто эльфов не существует. Проблема в понимании. Чтобы их увидеть, надо сначала научиться, как ты правильно говоришь, воспринимать мир, в котором они существуют. Помню, что в раннем детстве у меня были смутные ощущения этого эльфийского (условно говоря)мира, а также впечатление, что знакомство с ним кончилось для меня когда-то весьма трагически. Затем,однако, в дрязгах ранней болезни и неказистого тогдашнего быта я отвык об этом вспоминать и не делал этого целых двадцать лет. Теперь что-то сдвигается, но уже десять лет - с огромным трудом и отчаянием. Тут, видимо, у каждого происходит по-разному. Лично у меня - так. Я думаю, "склад ума" о котором говорит Аэмир если не у всех, то у некоторых, реально обусловлен переживаниями, некогда бывшими, но оттеснёнными в подсознание. Во всяком случае, это достаточно правдоподобное объяснение, почему одни тянутся к Толкину, других же его книги резко отталкивают. Ощущение, что есть некая иная реальность - не скажу, более прекрасная, чем эта или нет - просто иная, которая что-то значит в моей жизни - меня не покидает. Так что вопрос - кто я - не бессмыслен. Я не думаю, что ограничен куском мяса, покрытым кожей. Не скажу также, что эти убеждения принесли мне какую-то радость, славу или деньги. Скорее, как раз наоборот. Однако плюнуть на "этот маразм" не получается, потому что кажется - и может быть, это верно для многих, кто увлекается Толкиным, фэнтези, мифологией - что, пока мы не поймём, почему это нас привлекает, у нас не будет настоящего удовлетворения от жизни.
Мрачновато, да?
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала