Отдельное сообщение
Пред. 27.02.08, 19:50   #4
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Чтобы новый тред не заглох, попробую поделиться мыслью. :)
Драженка пишет:
Цитата:
В испытаниях Юдхиштхиры мне, кажется, удалось выделить общий мотив: Дхарма каждый раз убивает или мучает его братьев, а в двух последних случаях ещё и Драупади
Вскоре после того, как Драженка вывесила пост, из которого стянута цитата, я перечитала "Виратапарву", в том числе эпизод в конце, когда Юдхиштхира получил по лицу игральной костью. Первое, что он делает - подставляет руки, чтобы кровь из разбитого носа не пролилась на землю. Драупади спешит подать ему сосуд - для той же цели. Эпизод никак не прокомментирован, а напрасно. Я думаю, объяснение можно найти у Фрезера, когда он пишет о священной царской крови, пролитие которой влечет за собой всевозможные несчастья.

Если принять такое толкование, то получается, что Юдхиштхира в первую очередь думает о том, чтобы не нанести магического ущерба Вирате и всему царству матсьев.

Если вернуться к испытаниям, то мы видим, что Юдхиштхира всякий раз проявляет заботу о других, и это оказывается верным и спасительным решением. В первом испытании он ставит выше своих личных интересов интересы материнского рода Мадри. В завершающих книгах - отказывается бросить собаку и готов остаться в аду со своими братьями и Драупади.

Я бы сюда же отнесла главный аргумент Кришны, после которого Юдхиштхира решается солгать Дроне. Кришна просит спасти этой ложью соратников, и тут Юдхиштхира отказать не может. Здесь многие видят слабость: герой поддался на уговоры и не выдержал "свою линию". Но получается, что Юдхиштхире вообще свойственно в первую очередь думать о других, и Кришна апеллирует к этому его качеству.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала