Отдельное сообщение
Пред. 23.01.03, 20:27   #7
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Brodda пишет:
Если не ошибаюсь, "фанат" происходит от греч. "thanatos" ("смерть"). Т.е., люди, готовые умирать за ВК и Толкиена? Я правильно понял?
Вы ошибаетесь. "Фанат" - это сокращенное "фанатик" (Фанатизм (франц. fanatisme, от лат. fanaticus = исступлённый), доведённая до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам, например религиозный Ф.).

О толкиенистах же могу добавить то, о чём говорил ещё два года назад на старой ДО:

Чтобы (с основанием) называться толкиенистом, человек должен (1) любить творчество Дж.Р.Р. Толкиена. Но одной любви мало: (2) надо быть знакомым с трудами Дж.Р.Р. Толкиена. Но и любви, и знаний тоже недостаточно, (3) толкиенист должен работать (читать, изучать, писать, переводить, публиковать, мастерить и т.д.)

Толкиенизм схож с шахматами тем, что и о нём можно спросить, что это: Игра? Наука? Искусство?

Одним ближе игра, другим - наука, третьим - искусство.
Но объединяют всех три вещи, о которых я писал: любовь к творчеству Толкиена, знание его трудов и, понимаемая как можно шире, работа (исследовательская или творческая): от поиска и чтения все новых и новых трудов Дж.Р.Р. Толкиена до их перевода, от поиска и чтения толкиеноведческих трудов до их создания, от составления библиографий до их публикации, от изучения истории движения до участия в этом движении (не в смысле пустой работы языком, а в смысле Работы)... Перечислять долго. Вы погуляйте по Арде-на-Куличках, посмотрите. Толкиенисты потрудились.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала