Отдельное сообщение
Пред. 30.11.07, 08:43   #42
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
И наперед (если вы по прежнему будете настаивать на том, чтобы мериться личным опытом и профильным образованием) должен предупредить, что мой личный опыт и профильное образование (а также практика в больнице имени Алексеева (бывшей им.Кащенко)) позволили мне познакомиться с некоторыми представителями славного рода «графоманов» продолжающих бессмертные труды Пушкина, Лермонтова, Льва Толстого и т.п.
А вот это хорошо, вот это правильно. Профессиональное образование, увы, далеко не всегда даёт право утверждать, что у "образованного" оппонента "больше прав". Знаний профильных может быть больше, но тут речь зашла о совсем смешной теме. Мол, "по долгу службы" пришлось прочесть больше талантливыз текстов, чем "необразованный" оппонент. Я бы понял ещё, если речь шла о специальной литтературе, но говорят о художественных текстах, а тут уже подобные утверждения просто смешны.
Как показывает практика чтения и разбора уже опубликованных произведений, написанных "по мотивам" известных книг, в них ценна не столько передача идеи и "духа", сколько демонстрация того, как автор "продолжения" понял эти самые "дух" и идею. И вот тогда-то "продолжение" начинает жить собственной жизнью, вызывает споры, дискуссии, интерес. Это как трамплин для фантазии "продолжателя", или как разновидность литературной игры. Написать "также" не получится ни при каких условиях. Возможна тонкая стилизация, но не копирование, которое получается наивным или пресным. А варианты с помешанными на чужих мирах мы здесь рассматривать не будем. Это, всё-таки, уже из области медицины.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала