Отдельное сообщение
Пред. 13.08.03, 03:42   #27
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
А не можете мне это на мыло послать? Так, для размышлений.

У орков своя правда, а у эльфов - своя - я вижу в этом определённые трудности. Если эльф предаст эльфа - это зло, а если орк - орка - это добро? Не думаю, что предательство или измена своей группе встретит сочувствие в каком-нибудь клане. Как говорил Августин, "Какой вор потерпит, чтобы у него воровали?"

Цитата:
Во-вторых - вы уверены, что хотели бы иметь перед глазами "моральный кодекс толкиниста"?
Здесь, Вы, имхо, немного утрируете. Послания ап. Павла - это не моральный кодекс, а религиозно-этическое и даже художественное произведение. Арданн хотел сказать не совсем то, что Вы предположили.

Цитата:
Меня одна мысль об этом приводит в ужас, если честно. :)
Приводит в ужас не моральный кодекс, а нечто другое - нетерпимость, жестокость, фанатизм. Ваш аргумент, таким образом, по форме своей как раз очень этический. Так что Вы теперь не можете отрицать, что определённое этическое отношение к книгам Толкина у Вас всё же есть :)
Например, выходит перевод Волковского и Воседого. Что делают толкинисты? Они указывают на явные стилистические несоответствия, на "ляпы", откровенно говоря. Что их побуждает это делать? Чувство справедливого возмущения. Оно имеет, имхо, этическую природу. Так что не получается изгнать из "толкинизма" (что бы под этим словом не подразумевали) этическую подоплёку.

Я понимаю, что

Подите прочь — какое дело
Поэту мирному до вас!
В разврате каменейте смело,
Не оживит вас лиры глас!
Душе противны вы, как гробы.
Для вашей глупости и злобы
Имели вы до сей поры
Бичи, темницы, топоры; —
Довольно с вас, рабов безумных!
Во градах ваших с улиц шумных
Сметают сор, — полезный труд! —
Но, позабыв свое служенье,
Алтарь и жертвоприношенье,
Жрецы ль у вас метлу берут?
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.

Тут всё же этика "рабов" не отвергается, но говорится, что есть ещё и высшая этика - божественная. И кто общается с Божеством, находится в ином этическом измерении. Так что речь не о том, чтобы отвергать этику, а наоборот, о том, чтобы её превзойти.


Цитата:
Неужели недостаточно того, о чем Толкин писал в своих книгах и нужна сухая выжимка?
Не будем так эмоционально это оценивать - скажем, нужны комментарии, размышления, дискуссии - что и происходит. От чего же тут в ужас приходить?

Во всём этом деле, афайк, важно, что люди спорят думающие, не идиоты какие-нибудь, так что безумных идей и фантазий ни у кого заведомо нет. Есть разные мнения, жизненный опыт, есть основания для выбора своей позиции. Просто необходимо какое-то взаимопонимание.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала