Отдельное сообщение
Пред. 21.02.06, 20:37   #41
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
На диване я, как древней грек на травке,
Разбавляю, как Сократ, водой портвейн,
Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку,
И снобизм свой, занюханный, лелею.
"О пользе и вреде снобизма" Шаов.

"Извини, Локи, но это вопросы из серии "Есть ли жизнь на Марсе?" :) Можно, кстати, тут же получить и встречные: а сколько человек потеряло бы движение КСП, если бы его не знали/не слушали?"

Согласен. Но тут есть один нюанс, который я не стал дописывать.
Большинство толкиенистов и ролевиков люди молодые, находящиеся в возрасте "бунта против общества и его идеалов". И если им будут
что-то хвалить и рекомендовать, то они это не примут. Как раз из-за молодости, глупости, снобизма. Не то, чтобы они могли что-то дать движению в целом, но... жаль. Мне кажется именно в этом возрасте книги Толкиена были бы особенно полезны.
Взрослея, "мОлодежь" может вновь прийти к книгам Толкиена, но они уже не будут значить для них то, что могли бы значить (если бы вошли в их жизнь ранее). В этом я вижу то, что спустя годы может негативно отразиться на движении в целом (ослабить его).
Хотя это закономерность, за расцветом следует упадок и т.д. :)

Да и о новых ценителях и "знатоках" забывать нельзя. Маленькие забавные зеленые крокодильчики вырастают. И это становится уже не так смешно. Популяризация имеет свои минусы. :)

"....Спустя N лет, после описываемых событий: "- А сейчас на Вашем любимом канале, в исполнении поп-звезды Дыцыла, прозвучит рэп-песня
"Поединок Финрода Фелагунда с Сауроном"! Вау!!!"
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала