Отдельное сообщение
Пред. 25.08.09, 00:03   #17
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Роман "Темная Башня. Стрелок" - мнение

Книга понравилась Хотя у Стивена Кинга есть несколько масштабных произведений, которые в той или иной мере можно отнести к эпическим /»Талисман», «Оно», «Противостояние»/, , вышеназванный цикл, безусловно, стоит особняком, являясь уже полноценной эпопеей. И именно поэтому открывать эту книгу было вдвойне интересно, так как другого такого же по масштабу и размаху произведения в творческом активе писателя пока нет. Вспомнив в предисловии о книгах жанре фэнтези и в первую очередь «Властелине колец» Дж.Толкиена, который вместе с другими подвиг его на создание собственного произведения этого жанра, С.Кинг сделал, на мой взгляд, почти неизбежными сравнения, которые будут проводить между ним и «Темной башней» прочитавшие обе эти книги. Ничего не поделаешь, к тому же популярность обоих авторов вполне сопоставима, что еще более увеличит число сравнительных анализов. Но думаю, все же, что «Темная Башня» вышла фэнтези довольно специфическим. Это видно уже по первой книге цикла, и думаю, что остальные шесть частей вряд ли это мнение опровергнут. Поэтому я от подобных сравнений воздержусь, в особенности учитывая то, что прочитал пока только первую часть.
Мир, созданный С.Кингом тут очень интересен и весьма своеобразен. Крепость, рыцарский устав, кодекс чести со своими специфическими особенностями, а также некоторые штрихи, позволяющие в общих чертах представить себе социально-иерархическую структуру общества /купечество, мещане, крестьяне/, наконец Высокий Слог- одна из важнейших составляющих культуры этой цивилизации – все это как бы указывает на традиционные характеристики многих произведений фэнтези, где основой для новосоздаваемых миров служит средневеково-рыцарская основа. Но револьверы, рыцарь в джинсах /отец Роланда/, электрические люстры, при которых проходят балы и множество других характеристик сразу подводят под это произведение основу несколько иную. Возникает картина очень своеобразного »смешанного» мира, где древние традиции, культура, быт, нравы соседствуют с относительно современными техническими благами цивилизации и научным прогрессом. Для меня пока осталось не вполне ясным, в каком временном отношении к нашей современности лежит этот мир. Параллелен ли он ей, позади или впереди. Но думаю, дальнейшие части развернут более детальную картину. Как и дадут четкий ответ на вопрос об отношениях миров Крайнего, Внутреннего и Срединного. Или это просто территории одного целого, или же самостоятельные параллельные миры, развивавшиеся и развивающиеся каждый по своему особому пути. Думаю, дальнейшие части цикла дадут ответ и на этот вопрос.
В-общем ,впечатления от «Стрелка» остались самые хорошие, и следующие книги, входящие в цикл, уверен, будут читаться еще с большим интересом.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала