Тема: Феанаро
Отдельное сообщение
Пред. 09.03.11, 18:56   #65
Linde_Tindomiel
youngling
 
Аватарка Linde_Tindomiel
 
На форуме с: 01.2011
Откуда: Таганрог
Сообщений: 25
Linde_Tindomiel is on a distinguished road
Цитата:
Вопрос к Linde: то есть Вы полагаете, что когда Мириэль вернулась, Феанор был ещё жив? Мне казалось, что уже нет.
Мириэль в чертогах Вайре ткала гобелены. никто из живущих не мог их увидеть. а вот узники Мандоса, вероятно, могли. Может быть, её творения предназначались, прежде всего, для Феанора и его сыновей; так она хотела помочь им заново пережить всё, что с ними произошло - и раскаяться?
По-моему, Мириэль вернулась после смерти Финвэ, т.к. им нельзя было находиться вместе ни в жизни, ни в Мандосе, то есть только один из них должен быть жив. Значит Феанор еще был жив и даже только что покинул Валинор.
Насчет того, что узники Мандоса видели гобелены - интересная идея, я раньше об этом не думала. Ну тогда Феанор все равно их увидит и раскается, все еще впереди.
Цитата:
Ну не знаю.Толкин писал что она очнулась в своем родном теле в том саду где она когда-то умерла.И тело ее было обновлено(!!!!) и горько ей стало.И она ушла к Вайрэ.Хотя конечно ее мысли вполне могли соответствовать написанному вами.
Признаюсь, я это упустила. Но ведь главное было как раз передать мысли. Вот сейчас перечитываю - у меня там и солнце откуда то взялось, хотя его еще нет.)
Linde_Tindomiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала