Отдельное сообщение
Пред. 19.01.05, 20:01   #37
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
гм. тогда следующий смешной философский вопрос: а зачем толкинистам заботиться о своем имидже в глазах общественности? на мой непросвещенный взгляд, если у общественности хватает ума обобщать подобным образом, то а) никаким образом отличать толкинистов от уродов под памятником ее, общественность, не заставишь с большой долей вероятности, и б) а не начхать ли на мнение такой общественности?.. по-моему, проще начхать.

даже если, в порядке бреда, предположить, что нечто подобное будет организовано, то:
- уроды из-под памятника и любители писать в подъездах, которых поминал Лазарус, от того в одночасье не вымрут;
- основная масса народу в организацию таки, мне кажется, не пойдет: кто постарше, припомнит инициативы имени БББ, кто помоложе, просто испугается формализации или по банальному пофигизму забьет;
- сия пресветлая организация едва ли продержится настолько долго, чтобы успеть реально что-то сделать - в качестве доказательства можно привести, например, с этого же форума цитату: "всегда приятно "навешать" противоположному лагерю." для одной группки народу таким лагерем станут, например, любители Перумова, для другой - любители ЧКА, для третьей - любители фильма; и что мы поимеем с гуся? как отбор производить будете? так, чтобы никого не обидеть? строго по любви к Толкину без всяких посторонних примесей, по знанию предмета, по взглядам и убеждениям? сомнительно мне. я люблю, допустим, ЧКА куда как больше Толкина, но и к Толкину в какой-то степени вполне тепло отношусь - а полузнакомый персонаж тех, кто читает ЧКА, давеча убивать предлагал, я немало повеселилась; и чего?

как показала практика, приживаются в фэндоме все больше конструкции, созданные сравнительно небольшими группами единомышленников: взять тот же "Тирион", взять тематические какие-то форумы, сообщества и Доски, все эти танцевальные/реконструкторские клубы, бог знает, что еще. объединиться же по принципу "давайте любить Толкина вместе"... нну, не знаю. я понаблюдала бы за такой попыткой с известным любопытством, но в успех инициативы такого рода я что-то не верю.

дальше: какого рода поддержки от правительства и культурных мероприятий не хватает? есть КОНы, есть какие-то концерты - есть накатанные схемы организации таких вещей на местах, насколько я понимаю. реально, без абстракций: как Вы представляете себе эту поддержку и что стали бы с ней делать? мне где-то интересно.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала