Отдельное сообщение
Пред. 08.06.07, 18:44   #1
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
РЫЦАРИ ВЕСНЫ. Повесть

РЫЦАРИ ВЕСНЫ
1
Ратная потеха
Мила мне весенняя пора – когда мир весь просыпается после долгого зимнего сна, земля снимает тяжелые снежные доспехи, и птицы-герольды разглашают всему свету Божьему о наступлении этого долгого празднества – весны и лета. И украшают пиршественные залы лесов, лугов и пустошей зелеными знаменами листвы, и стелют ковры из трав и цветов, дабы пир удался на славу. И средь изумрудных трав, средь листвы и цветов так славно смотрятся шатры боевого лагеря, рыцарские знамена и плащи, расцветающие всеми цветами радуги и спорящие красотою с весенними цветами и веселыми птицами. Наступает весна, и вместе с ней цветет и весна нашей жизни, и имя ей – молодость, дивная пора. Зовут меня Бертран, Бертран де Борн, я молод, силен, отважен и красив собой, а потому достойнейший удел для меня и подобных мне молодцов – славная рыцарская потеха или, как ее еще называют, война.
Мила мне война – не грабежом, не трофеем, не богатым выкупом пленников. Я люблю само дело это. Люблю я видеть, как мятутся мирные вилланы, глядя, как скачет через их пределы отважное войско, люблю видеть, как стоят стройные ряды рыцарей, реют по ветру плащи, знамена и значки на копьях, глядящих в небо. Закованные в сияющие кольчуги храбрецы восседают на славных боевых конях, а за ними – верные оруженосцы, которые не уступят рыцарям ни отвагой, ни доблестью.
Стоят недвижно две рати друг напротив друга, подняв к небу длинные копья с яркими значками в ожидании сигнала к началу битвы. И вот – предводитель, осмотрев войско, надевает закрытый шлем, потрясает копьем, и с криком «Монжуа!» устремляется на врага. А за ним приходит в движение сверкающее море рыцарей. Вначале шагом, затем постепенно переходя на галоп, разгоняются кони, опускают рыцари копья – и вот уже неудержимая лавина летит по полю, готовая смести все на своем пути. Боевой клич рыцарей, топот коней, звон кольчуг – все смешивается в одну дивную песню отваги и доблести, молодости и весны.
Встречать натиск врага лучше единым строем, единой стеной. Но кто согласится избрать столь легкий путь? Мне куда милее тот, кто вырывается вперед строя и устремив копье в гущу вражеского войска, сам примет на себя сильнейший удар. О, сладкий миг, когда две могучие лавины сталкиваются в единоборстве! Вот момент, когда человек являет на деле, из какого теста он слеплен! Влетает рыцарь в гущу неприятеля, пронзая копьем вражеского ратника – а то и двух, и трех, и даже больше. Никакая броня не спасет, когда волна налетает на волну, и два ветра встречаются в чистом поле. Лишь сила и проворство окажут помощь в этой схватке – увернуться от копья, правильно держать щит, и главное – удержаться в седле.
Пронзив врага, с треском ломается копье и щит, и тут верный оруженосец подает другие, затем в дело идет меч. Закрытый верхний шлем будет здесь только лишь обузой. Отдаю его оруженосцу или вешаю у седла – теперь на мне один круглый шишак да кольчужный капюшон со стеганым горжетом. Зато теперь все прекрасно видно, и самое время поработать клинком иль палицей, раздавая удары направо и налево. Ранен? Не беда! Одному рыцарю (был этот рыцарь моим другом и звали его Гийом де Марешаль), помнится мне, в бою шлем сплющило. Надо полагать, вместе с головой. Так неподалеку кузница была, так он бегом отправился туда, положил голову на наковальню, и велел кузнецу распрямить ему шлем. Кузнец дал ему молотом по голове со всей силы, шлем обрел прежнюю форму, и храбрец вернулся в бой продолжать ратное дело. Раскалывать щиты, крушить шлемы, рубить кольчуги, руки и головы что может быть лучше? И никаких лучников или арбалетчиков – только копья, мечи, палицы и секиры, только храбрость, проворство и сила. Все по-честному, и жизнь твоя зависит от тебя самого, доспехов и оружия, боевого коня и верного товарища. Рубить головы тоже необязательно – намного приятнее взять противника в плен. Так можно будет и выкуп взять. А возьмешь с пленного выкуп маленький (а вот Гийом часто и не брал) – и слава о твоем благородстве разнесется по всей округе. Но это уже вопросы менее важные, а главное в жизни, думается мне – отвага и доблесть, которые должны быть присущи всем, кто молод. И тем более приятно после боя взять в руки лютню и спеть о радости жизни и молодости, а после – похваляться перед дамой военными успехами, одержав предварительно победу на любовном ложе!
Но дамы дамами, а мужчина познается на поле брани. Не люблю я, когда мечи и доспехи висят на стенах без дела. Что это за жизнь – мирный досуг, пиры да беседы у камина? Какой же рыцарь без войны. Не так получается все – есть короли, воины, бароны, оруженосцы, но нет ни отваги, ни мужества, ни достоинства, ни доблести. Тщетно проходят года, ржавеют мечи, голуби вьют гнезда в шлемах, а щиты служат подносами для яств. Тщетно проходит жизнь, а мы просиживаем за столом или пролеживаем с дамами на ложе драгоценные минуты, которые можно было бы провести в седле, под кольчугой и с оружием в руках.
А юность без сечи лихой
Становится жалкой трухой
Чем жить так, как живут монахи в монастыре – лучше уж помереть сразу. Предоставим удел покоя и сна старикам, а сами возьмем в руки оружие! Пусть нам вышибут мозги палицей – зато все увидят, что они у нас есть!
Неважно, четверг иль среда,
И в небе какой зодиак,
Иль засуха, иль холода –
Жду битвы, как блага из благ.
В ней – доблести соль,
Все прочее – ноль.
Любовных услад
Мне слаще звон лат!
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала