Отдельное сообщение
Пред. 25.10.07, 13:11   #74
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
"Где сказано о гибели Друда и Тави?" -

хороший вопрос. Если бы в самом деле вспомнить, где это было!
Первоначально мне казалось, что об этом упоминается в рассказе "Встречи и приключения", который есть и в "сером" гриновском шеститомнике, и, насколько я помню, в Интернете.
Оказывается, это не то, хотя в этом рассказе действительно говорится о дальнейших судьбах многих гриновских героев.


Например,
".. В апреле 1927 года в Феодосию пришел парусник капитана Дюка - "Марианна", и я уже уговорился с ним о поездке на этом судне до Мессины, откуда имел уже телеграмму от капитана Грея, сообщавшую, что его судно "Секрет" будет ожидать меня для выполнения нашей общей затеи: посещения Зурбагана, Лисса, Сан-Риоля, Покета и иных мест, где произошли события,
описанные мною в книгах "Алые паруса", "Золотая цепь", "Блистающий мир" и проч.
Я прибыл на "Марианне" в Мессину 16 мая. Со мной ехали Томас Гарвей и его жена Дези, история которых описана мной в еще не вышедшем романе "Бегущая по волнам"*. Я снова увидел Ассоль; ничто не изменилось в ней, кроме возраста, но об этих вещах говорить печатно, вне форм литературного
произведения, недопустимо. Я ограничусь кратким отчетом.
______________
* Настоящие имена всех моих друзей и знакомых не могут быть упомянуты
по вполне понятным причинам. - А.С.Г.

Прощаясь с Дюком, я взял с него обещание, что в следующий его рейс на Черное море он съездит со мной в Москву. Прибыв в Лисс, мы застали честно дожидавшихся нас Санди Пруэля, Дюрока и Молли. Тогда же я послал телеграмму Друду в Тух, близ Покета, получив краткий ответ от его жены Тави: "Здравствуйте и прощайте". Ничего более не было сообщено нам, причем
несколько позже Гарвей получил известие от доктора Филатра, гласившее, что Друд отсутствует и вернется в Тух не раньше июня.
2 июня "Секрет" прибыл в Каперну, селение, так взбудораженное несколько лет назад явлением "Алых парусов". Ассоль не захотела сойти на берег, так же поступил и Грей. Мы ограничились тем, что послали гонца и шлюпку за Летикой, уже давно жившим в Каперне, женатым и по-прежнему
говорящим стихами..
Его взяли с собой, и дальше мы следовали в дружном обществе в Зурбаган. Уже я знал о гибели Хоггея, крупного миллионера, бесчеловечные опыты которого с живыми людьми (см. "Пропавшее солнце") возбудили наконец судебный процесс. Хоггей застрелился, приказав, чтобы его сердце было
помещено в вырезанный из целого хрусталя сосуд с надписью: "Оно не боялось ни зла, ни добра". Там же, тщательно разыскивая адреса, я нашел Режи, "королеву ресниц". Ее материальное положение было ужасно, и мы сделали для нее, что могли.
Самое сильное впечатление произвело на меня посещение Лисса, а в частности дворца Ганувера на мысе Гардена, и его могилы, носящей следы тщательной заботы Дюрока и Молли. Вся могила была в цветах: в желтых розах, символах золота и любви.
Самый дворец, отошедший по сложному иску к сомнительному наследнику Ганувера, который даже не жил в нем, стал нам доступен лишь после особой любезности управляющего, Генри Симпсона, которому, как и всем, помогавшим мне, считаю обязанностью выразить живейшую благодарность.
Мы посетили залу с падающими стенами, но ток был закрыт, и Дези тщетно ощупывала чешуйчатые колонны, добиваясь того эффекта, какой описан в "Золотой цепи". Во всяком случае, она с удовольствием осмотрела дом. Молли ушла; ее воспоминания были еще тяжелы и сильны. Смотря на большую дверь, я снова представил, как она стремительно появилась тогда, сказав в особой
тишине полного гостями зала: "Я пришла, как обещала. Не печальтесь теперь".
Санди Пруэль - теперь здоровый 28-летний лейтенант флота - сказал мне, что осенью состоится его брак с другой Молли - дочерью бывшего слуги Ганувера - Паркера.
В Лиссе мы начали разъезжаться. Ассоль и Грей отправились домой на своем "Секрете"; Молли и Дюрок выехали поездом в Сан-Риоль. Дези и Гарвей остались со мной. Летика проигрался в каком-то притоне, и ему пришлось дать денег на возвращение.
Самые глубокие впечатления остались у меня от этой поездки, которые я надеюсь переработать в небольшую книгу. Я лично возвратился пароходом в Суэц, откуда меня доставил в Одессу "Теодор Нетте", и вместе с паломниками я благополучно достиг порта.
В Феодосии я был уже 3 сентября 1927 г. Некоторые подробности будут сообщены позднее, чтобы они были, как сказала однажды Дези Гарвей о сухарях, "приятно спечены".


Вот как легко, оказывается, попасть в "страну Грина". Сел на нужный пароход в Феодосии, и пожалуйста, через небольшое время ты уже там. Похоже, даже виза не нужна.
А на самом деле, похоже, чтобы попасть в "страну Грина", нужно "знать путь", как знал его, к примеру, Бам-Гран в "Фанданго". Что-то вроде "двери в стене" Уэллса.
И все-таки, упоминание о дальнейшей судьбе Друда и Тави у Грина где-то действительно есть, я видела его несколько раз - значит, это не плод воображения. Это или в черновиках, или в каком-то из малоизвестных рассказов, возможно, в другой редакции тех же "Встреч и приключений", который был напечатан вот здесь:
журнал "Нева", 1960, Э 8.
Надо посмотреть.

Про характер Руны. На мой взгляд, первое впечатление от этой героини и ее честолюбивые мечтания не противоречат друг другу: характер ее достаточно противоречив и незауряден. Не зря Грин говорит о ней как о "крупной душе, легшей ничком".
Когда-то, при первом прочтении книги, мне тоже казалось странным, что Друд нашел любовь и "родственную душу" не в Руне, а в "простушке" Тави. Впрочем, Гарвей тоже полюбил не Биче Сениэль, и "простушку" Дэзи, хотя в конечном итоге Биче оставляет куда более приятное впечатление, чем Руна, она едва ли стала бы устраивать "охоту" за человеком, который ее отверг.
И в "Золотой цепи" схожие мотивы.

-- Помните, -- сказал Галуэй, шатаясь и задыхаясь, -- помните, Эверест Ганувер, что сзади вас не светло! Там не освещенная комната. Вы идиот.
-- Что, что? -- вскричал дон Эстебан.
-- Я развиваю скандал, -- ответил Галуэй, -- и вы меня не ударите, потому что я окован. Ганувер, вы дурак! Неужели вы думаете, что девушка, которая только что была здесь, и этот дворец -- совместимы? Стоит взглянуть на ее лицо. Я вижу вещи, как они есть. Вам была нужна одна женщина, - если бы я ее бросил для вас -- моя любовница, Этель Мейер; в этом доме она как раз то, что требуется. Лучше вам не найти. Ваши деньги понеслись бы у нее в
хвосте диким аллюром. Она знала бы, как завоевать самую беспощадную высоту.
Из вас, ничтожества, умеющего только грезить, обладая Голкондой, она свила бы железный узел, показала прелесть, вам неизвестную, растленной жизни с запахом гиацинта. Вы сделали преступление, отклонив, золото от его прямой цели, -- расти и давить, -- заставили тигра улыбаться игрушкам, и все это ради того, чтобы бросить драгоценный каприз к ногам девушки, которая будет
простосердечно смеяться, если ей показать палец! Мы знаем вашу историю. Она куплена нами и была бы зачеркнута. Была бы! Теперь вы ее продолжаете. Но вам не удается вывести прямую черту. Меж вами и Молли станет двадцать тысяч шагов, которые нужно сделать, чтобы обойти все эти, -- клянусь! -- превосходные залы, -- или она сама сделается Эмилией Ганувер -- больше, чем
вы хотите того, трижды, сто раз Эмилия Ганувер?

Истории совершенно разные, девушки совершенно разные, но что-то общее в этих ситуациях imho есть. Выходит, молодость, блистательная красота, ум и различные таланты, воля и настойчивость - это еще не все. Нужно что-то еще. Но что?
Для любви это, видимо, доверие и "общий язык". Именно то, что Гарвей верил в явление ему Фрези Грант, а Биче не могла в это поверить, стало причиной их разрыва.
А если говорить не об отношениях любящих в жизни и в литературе, а об отношении автора и читателей к героям..
Для Грина в хорошем человеке очень важно наличие определенного количества несерьезности, "детскости", интереса к жизни как она есть и принятия жизни и людей как они есть.
Есть ли эти качества в блистательной Руне, желающей скорее строить мир по своему желанию, вот вопрос.
Да и в литературных произведениях вообще особенно интересны те герои, в которых есть уже упомянутая несерьезность или "детскость", какие-то слабости, несовершенства, сомнения возможность совершать ошибки, а то и просто житейская неприкаянность.
В противном случае перед нами не живой в известном смысле человек, а памятник самому себе, именно "герой" из книжки.
Как Вы думаете?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала