Отдельное сообщение
Пред. 04.04.10, 09:14   #2065
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Elven Gypsy Просм. сообщение
Я не верю в цивилизацию Homo Ludens. Точнее, думаю, что та цивилизация, которую вы описали, опираясь на высказывания ученых, попросту обречена. Игра, красота мира и радость жизни - это прекрасно, но без какой-никакой этики далеко не уедешь, и она у критян, надо думать, была. И была ничуть не продвинутей, чем у других древних народов. Ибо детские жертвоприношения - это уже не утопия. Это антиутопия.
Вот и я о том же - обреченность этой цивилизации Ефремов понял чутьем художника или философа, когда многие другие просто дифирамбы пели.
Да нет, не антиутопия - обычная реальность. Труднее, наверное, найти цивилизацию, не практиковавшую детских жертвоприношений. Все через это прошли, и создатели нашей собственной цивилизации греки и римляне тоже. Жуткий обычай существовал в нашем культурном пространстве еще в начале Средневековья, а в маргинальных кругах дожил до наших дней.
И вообще у каждой цивилизации есть свой "скелет в шкафу".

Знание об обычаях критян, кстати, ничуть не помешало моему интересу к этой теме. Вообще мне нравятся из недавних работ исследования Ю.Андреева как наиболее объективные.
Цитата:
Мне ефремовские "Празднества Пламенных чаш" сильно напоминают эту индианку. Нормально, понятно, красиво... но ведь не в каждой культуре прокатит.
В синкретической культуре ефремовского будущего - прокатит. Почему нет?
Цитата:
Так вот у Ефремова очень интересная картина будущего. В ней попросту нет огромного пласта культуры. Если он вспоминает мифологию, так обязательно Великих Женских Богинь.
Хм...Мне казалось, он много чего вспоминает из мифологии, Ахурамазду, например, или Анхра-Майнью (или это уже не мифология?), греческих богов, восточных демонов...Надо будет посмотреть.
Цитата:
Если люди будущего цитируют стихи поэтов древности, так непременно про обольстительную Аннабель-Ли.
Это не так. Волошинские "Священных стран..." и "Выйди на кровлю...", гумилевские "Девушке" и "Природа", наконец Молитва о пуле" ("Я - русский офицер") - нечто совершенно другое. Вот, кстати, небольшая, но довольно любопытная заметка о поэзии в книгах Ефремова: http://www.noogen.su/iefremov/about/akopov.htm
Цитата:
И попробуйте заставьте их процитировать, например: "Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя...")))
Заставить-то можно, а поймут ли? :-)
Ефремовские стройные, моложавые и подвижные пожилые люди (ей-богу, не вижу, чем это плохо? и в общем-то уже в определенной степени достигнуто современной цивилизацией) поймут, зачем этой голубке быть дряхлой?

Вот стихи, наверное, хорошие в свое время, но очень старые:

Его слова - молитвы
Его речи - мольбы
Его ритуал драгоценен,
Его пиры истекают жиром и молоком, ломятся от изобилия


Поймем ли мы, чем хороши эти пиры? А человека, почти не знавшего другой пищи, кроме ячменной лепешки и горсти сушеных фиников, это описание, должно быть, наполняло восторгом.

Или - хорошие в общем стихи, и не так уж от нас далеки, да и поэт знаменитый:

Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу, на славу нам!
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя, Царя храни!

Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли! Дай на земли!
Гордых смирителю,
Слабых хранителю,
Всех утешителю — всё ниспошли!


Нужны они нам?

А вот совсем недавно было, и стихи прекрасные - а поймут ли их сейчас?

Я хату покинул, пошел воевать
Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать,
Прощайте родные, прощайте семья,
Гренада, Гренада, Гренада моя.


Художественные достоинства не всегда спасают текст...
Цитата:
Если говорит о религии, то, разумеется, христианство просто выносится за скобки. А заодно и все, что с ним связано: мировоззрение, ценности, искусство.
Это тоже не так, на мой взгляд. И мировоззрение сохранено в определенной степени, и этика. А русские средневековые храмы считаются святыми для всех землян. Их восстанавливают, отливают заново колокола и пр. Но вот осталось ли что-нибудь от западного христианства?.
Цитата:
В итоге мы имеем однобокий мир, не знающий ни борьбы противоположного, ни противовесов господствующим идеям. Это - хорошо?
А пять тысяч лет подряд думать, что фараон - воплощение бога Ра на земле, обладающий абсолютной святостью и властью, олицетворение истины, права и справедливости - это хорошо или плохо? :-) Думали, но жили себе и, между прочим, дали нам письменность, образцы литературы и основные религиозные идеи...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала