Отдельное сообщение
Пред. 05.04.10, 05:29   #2069
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Хм...Мне казалось, он много чего вспоминает из мифологии, Ахурамазду, например, или Анхра-Майнью (или это уже не мифология?), греческих богов, восточных демонов...

И мировоззрение сохранено в определенной степени, этика. А русские средневековые храмы считаются святыми для всех землян.

А пять тысяч лет подряд думать, что фараон - воплощение бога Ра на земле, обладающий абсолютной святостью и властью, олицетворение истины, права и справедливости - это хорошо или плохо? :-) Думали, но жили себе и, между прочим, дали нам письменность, образцы литературы и основные религиозные идеи...
Греческих богов вспоминает, да, но ведь и их подгоняет под свою этико-философскую систему?)) А про Ахурамазду и Анхра-Майнью не помню или просто проглядела... хочу цитату)

Русские храмы... не могу взять в толк одного: а что в них "святого для всех землян", если земляне все поголовно атеисты? Они ценят их как памятники древней архитектуры? Как наследие предков? Возможно, но тогда - они хранят одну только форму, не содержание?

Пять тысяч лет подряд думать, что фараон - это воплощение Ра... да пожалуйста. Но рано или поздно придется менять взгляды. И к тому же - это ведь только Египет, а не вся планета. Планета и тогда была... пестренькая. А устоявшееся обще-земное мировоззрение, как я понимаю, рассчитано на всю будущую вечность. На правах достигнутой истины. А так не бывает. Пятьсот лет или пять тысяч, а рано или поздно начнется поиск противовеса, маятник качнется в другую сторону... и привет. Не верю я в вечное единство взглядов и ценностей, да еще в масштабах всего человечества.

Я не утверждаю, что мировоззрение человечества будущего должно быть сплошь монотеистическим религиозным. Я говорю - оно должно быть разным. Лоскутное одеялко. Точнее, даже не должно, а просто есть, потому что по-другому ну не получается.Ну и, наконец, когда я думаю о ефремовской картине прекрасного будущего, у меня в голове эхом всплывает: "и край ваш станет еще краше... Надолго ли? ненадолго: на месяц, на целую жизнь, на человеческий век". Это - правдиво.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала