Отдельное сообщение
Пред. 11.07.11, 17:01   #433
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
Киммерийский Трутнь пишет:

Цитата:
писал же, что Богу хорошо, то человеку - смерть) Не всегда то, что приятно Богу, приятно человеку (или эльфу).
Точнее сказать, что не всё, что приятно человеку, ему полезно - и наоборот. Про Бога ничего сказать не могу - не владею информацией.

Киммерийский Трутнь пишет:

Цитата:
Люцифер, он же Сатана (огласите весь список, пожалуйста:) эльфов и людей в орков не превращал и с животными не скрещивал, Бог ему не попустительствовал в этом, в активном вмешательстве.
То повреждение человеческой природы, прямым виновником которого был Люцифер, вполне сопоставимо с деятельностью Моргота в Средиземье. Но да ладно, раз не видите явного сходства между дьяволом и его вымышленным аналогом из книг Толкина, я вас переубеждать не буду.

Киммерийский Трутнь пишет:

Цитата:
Либо сделать другой вывод: Мелькор/Моргот действовал согласно Божьей воле, даже в момент творения, когда завел свою тему, казалось бы, наперекор, даже тогда, когда противодействовал валар, которые, казалось бы, слуги и наместники Эру в Эа/Арде. Мне кажется, второе - логичнее.
Почему же согласно? Можно совершенно искренне пытаться противодействовать Богу и не следовать его Воле, но Божественный же Промысел всё-равно всё исправит и даже злые и противные Богу дела в итоге приведут к добрым последствиям. Смерть падшего человека, которая одновременно является для него проклятьем (злом) и, благодаря Богу, спасением (добром), лучшее тому свидетельство.
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала