Отдельное сообщение
Пред. 23.02.11, 10:23   #639
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Гэндальф никого не окликал - он просто пристально смотрел на Пиппина, а тот, почувствовав этот взляд, остановился. Дальше его орикнул Мерри и они допели песню.
Цитата:
В ответ на сообщение Tijan Просм. сообщение
А я так понимаю, что он просто засмотрелся на такого развесёлого, пляшущего хоббита и вспомнил о Фродо.
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Я этот момент склонен рассматривать в разрезе истории с Палантиром...на пиру, когда Пиппин танцевал на столе, их взгляды просто случайно встретились с Гэндальфом...И Гэндальф, кстати, по-моему, тоже в этот момент что-то почувстврвал неладное.
Думала-думала... :-) Мне ближе мысль, что дело здесь в самом Гэндальфе, в его беспокойстве, в его совести. Мне кажется, очень органично получается: глядит он на пляшущих полуросликов и слышит песню об их родине, о "родном городке", тут недалеко и до воспоминаний о самом этом городке и о другом таком же беззаботном хоббите...Но лучше один раз увидеть... :-) Благо это всегда удовольствие и очень часто - открытие.

Вот что я увидела в этом эпизоде: Гэндальф смотрит, улыбается, и неожиданно глаза его заволакивает грусть и тревога. Пиппин ловит его взгляд, останавливается, лицо еще веселое, но он чувствует: что-то не так. Тут его зовет Мерри и он возвращается к прерванному выступлению. И Гэндальф улыбается тоже, но впечатление такое, что он сделал над собой небольшое усилие.

А почему бы не совместить обе точки зрения? Они друг другу не противоречат.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала