Отдельное сообщение
Пред. 24.11.09, 05:55   #6
Meld
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 25
Meld is on a distinguished road
Сначала позвольте принести извинения и предупреждение. Я никого не хочу обижать, но к сожалению, у мезко сразу портится настроение и характер при малейшем наезде на Него или Эру. На самом деле я вовсе не люблю резко выражаться, но в такие моменты оно само получается. Сорри.
А теперь по вопросу начавшего тему.
Если никто не ошибся еще в древние времена при переводе (а что может сделать переводчик с оригиналом не мне вам объяснять...), то нуменорцы возжаждали Вечной жизни и стали страшиться Дара Эру - Смерти. Отлично. Эру посмотрел-посмотрел, как они радикально начали решать проблему, губя в себе при этом все лучшее, что было вложено в их души изначально и решил не менее радикально, но действительно всемогуще РЕШИТЬ их проблему. Одновременно остановив деградацию душ. Считаем, что душа (матрица, инфа, записанная в неугасимую Искру, что-то-из-ваших-определений (нужное подчеркнуть) таки вечна. Конечно, в этом Мире они типа умерли *(а что делать?!). НО! Их души моментально получили БЕССМЕРТИЕ и ту самую Вечную Жизнь, которой добивались. Плюс теперь чхать им на Смерть, Дар или Проклятие. А то, что проблему так радикально решили....Так, извиняюсь "как слово наше отзовется". Сами-то нуменорцы не цветочками выпрашивали это Бессмертие. Получили всего лишь СПРАВЕДЛИВУЮ адекватную форме запроса реакцию. Я понятно так образно выражаюсь?

Насчет пожирания Создателем кого-либо в ответ на пожирание его. Прикольный эксперимент, остроумное толкование. Сегодня же почитаю оригинал. (хотя, на первый взгляд литературные достоинства можно оценить по одному имени героини. Агнесса...Ни одной умной Агнессы в литературе не попалось. Ну, может, нарвусь на исключение)
А по существу, проблема опять в толкователях, сиречь - переводчиках. "Тело и кровь Христова"....Тьфу... Тоже мне, додумались. Меня в свое время тоже однажды озадачило - а не каннибализм ли это. Не,не каннибализм. Просто не точно интерпретировали. Грубо говоря, через то, что назвали "частью плоти Его" Он же посылает нам...хм...Ну, это как если б мы были зайчиками, а в нас Хозяин вкладывал батарейку Энерджайзер. Чтоб Силы были жить дальше и работать согласно Изначально заложенной программе, а не дергаться бессмысленно и глючить через каждую секунду - тобто заниматься всякой фигней, вроде убийст ближнего и прочих нарушений Заповедей. А батарейка, между прочим, куплена на КРОВНЫЕдегюжки хозяина. В ОЧЕНЬ вольном пересказе может считаться "его потом и кровью"...Улавливаете ассоциацию? Так что мы не Его едим на Причастии, а часть принадлежащей ему Энергии, которой он нас подпитывает в силу того, что мы Ему таки принадлежим и должны делать то, что Ему надо, а не отсебятину нести, кто во что горазд. А то, что Причащаются мизерное количество от общего числа живущих и верующих даже...Ну, а нечего потом смотреть на свои пожизневые проблемы и восклицать "Господи, за что?!" А вот как раз за то самое.
А то, как Агнессин мозг переработал увиденное...Ну, солнышки, по ней Стравинский плачет. Психиатры говорят, что если взять очередь на остановке, ждущую автобуса в ненастный день, и через полчаса тщетного ожидания проверить на псих-здоровье - каждого второго можно класть с диагнозом "шизофрения" и "реактивный психоз", не говоря о паранойе. Так что вы хотите от этой затурканной экспериментаторами женщине?! Может, у нее с самого утра день не задался!

Вот таким образом. И искренне прошу на Эру и Создатея в этом плане не наезжать.
Meld оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала