Отдельное сообщение
Пред. 18.07.04, 00:56   #48
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ласс:
Lazarus, вот Вам цитата из "Силмариллиона" о гномах
Ласс, Вы правы, я только что проверил. Оказываетмся, на память полагаться нельзя ни в коем случае ;-) Но мы всё равно видим, что опять воля Илуватара - самое главное, правда? Кстати, а чей это у Вас перевод, просто интересно?
Цитата:
Ласс:
Если единственная цель Валаров исполнять волю Эру, как вышло, что Мелькор, тоже валар, ослушался? И Ауле, кстати, тоже в случае с гномами, хоть и раскаялся потом, но всё же.
Ну, в семье, как известно, не без урода ;-). Мне сдаётся, что так как Эру самолично создавал всех айнур, то он не мог не видеть все их наклонности и пристрастия, случайно это тоже получиться не могло, значит, опять же, все были созданы с умыслом. Значит, Мелькор (именно такой) для Илуватара был нужен, возможно, чтобы от скуки не помереть, возможно ещё для чего-то. Также, как Сатана просто необходим Богу, по крайней мере, для имиджа :-)

И маленькая просьба: Ласс, не пишите, пожалуйста, "Lazarusу" - это как-то нелепо, можно ведь и русские буквы использовать ;-)

Бодигрим, аналогию с песочницей я снимаю, у неё есть серьёзный недостаток - всё-таки Эру - Творец, а Мелькор - творение. Здесь будет более уместна аналогия, типа "Отцы и Дети". А жаль, так красиво ввернуть получилось! :-)))
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала