Отдельное сообщение
Пред. 10.03.07, 01:44   #129
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
О, какая интереснейшая дискуссия развернулась! Сейчас вставлю свои (смотрит на длину сообщения) нет, пожалуй, не пять копеек, а как минимум рубль :). Заранее прошу извинить, если кому-то мои высказывания покажутся резкими, а также если перепутала авторов цитат, думаю, каждый свои узнает, если что...

To Weird
Цитата:

Для начала хотелось бы извиниться перед Джулией, чьи вопросы я оставила без ответа. Причина - мне показалось, что дискуссия стала неприятна моей уважаемой оппонентке. Так что прошу прощения, Джулия.
Хм, неужели я показала, что дискуссия мне неприятна? Наоборот, мне понравилось. Правда, я не могу сказать, что я согласна с Вашим мнением о Финроде.
Цитата:

(мы с Джулией не договорились, можно ли считать Белериандом земли за Гэлионом).
Я не знаю о чем тут можно спорить, если в Сильмариллионе говорится однозначно – Белерианд простирался до Синих Гор, то есть земли за Гэлионом включал. Дор Ломин и Хитлум – действительно, в Белерианд не входят.
Цитата:

А дальше Берену везет фантастически - всем бы такой рок.
А Вы считаете, что у него очень счастливая судьба?
Цитата:

Что касается презумпции невиновности, то тут у нас два пути. Или Арда – отдельный, возможно, вымышленный мир, и тогда у нас попросту нет информации о том, что это понятие там вообще имело место быть, и предположение о том, что Тингол, как и другие эльфы и люди, не знал, что это такое, вполне законно.
Если эльфы были так мудры, как об этом постоянно говорится в Сильме и ВК – они не могли не знать этой концепции.
Цитата:

2) «задаривание» кольца Барахиру, сопровождаемое небезызвестным обещанием. Если уж он (Финрод) такой человековед, то мог бы и знать, что потомки бывают многочисленные и разные. Что по смерти Барахира кольцо может попасть в руки практически кому угодно. Ладно, Берену был нужен Сильмарилл, но это Финроду опять в каком-то смысле повезло, потому что мог прийти еще кто-то, кому понадобилось бы, например, во имя кровной мести вырезать соседнюю деревню. И все – или ты клятвопреступник, или убийца невинных, спросите феанорингов о том, во что могут вылиться необдуманные клятвы.
Честное слово, отношение некоторых людей к этой истории с кольцом меня сильно удивляет. Вообще-то, Вы хоть помните – за что было даны кольцо и клятва? Напоминаю – за спасение жизни Финрода и его отряда (вообще интересно, не было ли в том отряде всех тех десятерых эльфов, что потом отправились за Финродом? Я бы не удивилась, если бы все десять были там. Ну да ладно, это отклонение от темы). И между прочим, Барахиру стоило больших трудов и потерь это сделать. И чудо, что он это сделал и сам не погиб (возможно, это не самый великий подвиг среди эдайн, но и не самый меньший). А ведь он мог плюнуть и сказать: им уже ничем не поможешь, а нам надо самим спасаться. Он так не сказал. Он с огромным риском спас своего сюзерена. И чем, как Вы думаете, Финрод должен был отплатить за это? Похлопать Барахира по плечу и сказать, «Спасибо, дорогой, ты выполнил свой долг» и все? По моему, клятва Финрода – вполне адекватная благодарность Барахиру. Ты помог мне – я помогу тебе или твоему роду (оговорка вполне логичная, стоит только вспомнить продолжительность жизни эльфов и людей). Что касается «вырезания соседней деревни» – Финрод хорошо знал род Барахира (начиная с Беора) и уже, наверное, мог судить о них и понимать, что ничего такого они не потребуют. А даже если бы и потребовали – тут уж Финрод мог спокойно отказаться от клятвы – и это не было бы предательством.
Цитата:

Достаточно? По-моему, Финроду было свойственно предполагать, что все само по себе сложится наилучшим образом, и действовать соответственно этому предположению. Пока оно само так и складывалось, все шло хорошо. Отвечать за свои слова и поступки ему пришлось один-единственный раз, и то, что это раз оказался и последним, меня не удивляет.
Гм, заявление абсолютно необоснованное на мой взгляд. Не мог «мудрейший из Нолдор» полагаться на «авось кривая вывезет». Эстель - это Вам не "авось", это совсем другое дело...
Цитата:

Отсутствие короля Финрода, как мне кажется, приводило к тому, что повседневными делами, скорее всего, занимался Ородрет. Что неудобно – обязанности королевские, а права – не очень. Хотя кровь и все такое.
Постоянные же финродовы отлучки в комплексе с феанорычами вполне могли оказаться той бомбой замедленного действия, которая и взорвала Нарготронд…
Я не понимаю, почему Финрод, по Вашему, должен был прямо-таки безвылазно торчать в Нарготронде (тем более во время Осады – на это время как раз его отлучки (не считая последней с Береном) и приходятся). Почему его не мог заменять Ородрет? Да те же самые феаноринги тоже постоянно отлучались из своих владений – почитайте внимательно, то Маэдрос с Маглором и Финродом на охоту отправятся, то Келегорм с Куруфином в Таргэлион поедут. Кажется, это никому не мешало. В крепостях тем временем правили наместники – и не думаю, что они были такими уж дурачками и неумехами, чтобы не справиться с делами в отсутствие своих лордов. Опять же, напоминаю – все эти отлучки приходятся на мирное время Осады. И почему его отлучки должны были «взорвать Нарготронд»? По-моему, мятеж Нарготронда объясняется достаточно полно: 1)Силой речей сыновей Феанора; 2)Трусостью самих нарготрондцев; 3) Проклятием Мандоса, в конце концов. Отъезды Финрода здесь никакой роли не играли, абсолютно.
Цитата:

Насчет «доброго дяденьки»: тоже не в первый, кажется, раз интересуюсь. Почему Вы считаете, что «воспитание» людей – дело рук только и исключительно Финрода? Мне, например, более логичной кажется мысль, что люди научились многому не столько за разговорами, сколько просто живя рядом с эльфами – на земле Финголфина и в Дортонионе. Лучше один раз увидеть, как говорится.
Во всяком случае если и не «только и исключительно Финрода», но по крайней мере, Финрод сыграл в этом решающую роль. Перечитайте первую встречу Финрода с людьми. «Мудры были слова эльфийского владыки и мудрость вливалась в душу тех, кто внимал ему…» и дальше «Фелагунд жил среди них и учил их истинным знаниям». А перечитайте Атрабет! Сколько знаний открывается перед Андрет (а через нее и перед другими людьми)! И это рассказывает не мудрый Финголфин, не феаноринги, а именно Финрод, который был, как сказано в той же Атрабет «мудрейшим из Нолдор: он по натуре был скорее мыслителем, чем творцом». Кому и учить, как не ему?
Цитата:

Да, я считаю, что главным и основным талантом Финрода было то, что он всем нравился. «Синдар тех земель» признали его королем, ничего об Альквалондэ еще не зная. Там не могло быть конфликта – младший родственник Тингола, Тингол не против…
Значит ли это, что кроме «умения нравиться» в Финроде не было других достоинств? И если не было, то как могли полюбить (и Синдар и Нолдор и Люди, да так, что назвать его «любимейшим из потомков Финвэ»), всего-навсего пустую оболочку, за которой ничего не было?

Tuuliki

Цитата:

Я думаю авари, нандоры и линдары, хоббиты и энты дико хохотали бы, если бы им кто-то сказал, что король Тингол дарит им их земли...
Авари и хоббиты (буде они вообще были в Первую Эпоху) жили за пределами Белерианда. Нандор признавали владыкой именно Тингола. Линдар – это кто по Вашему? По Сильмариллиону – это самоназвание Тэлери, а Тэлери, как известно, были подданными Тингола (во всяком случае в Белерианде). Поэтому это Ваше утверждение в корне неверно.

Цитата:

Как там сказала Вероника? "Король тот, кто может удержать свои земли"? Вот он и был королем того, что мог удержать. Точнее не он даже, а его жена. Остальные же земли принадлежат ему не более, чем Воды Внешнего Моря.
Это говорят феаноринги и я бы не стала прислушиваться к их словам, они весьма пристрастны. К тому же напоминаю уже в сто двадцать пятый раз – вспомните, кто выиграл Первую Битву? Про участие Мэлиан в ней не говорится ни слова – а ведь Синдар были менее сильны и искусны в бою, чем Нолдор, и тем не менее они выстояли против полчищ Моргота и потом тоже немало сражались с врагами на границах Дориата.
Цитата:

Мятеж, произошедший в Нарготронде, если порассуждать на эту тему, не произошел бы ни в одном другом эльфийском королевстве. По сути не мог. Представляю себе высоко поднятую, черную (левую, предположительно) бровь Государя Финакано, на вопрос подданых о целесообразности похода, Им замысленного....
Или обе-две серебристо-серых, аккуратно сошедшихся на переносье у Элу Тингола...
Ну, про Майтимо вообще помолчу. Мир праху вопросившего...
Именно Финдарато разводит в своей земле "те самые" валинорские порядки, возможно из-за преобладания "свободно присоединившихся" синдар, возможно потому, что
ВЛАСТЬ КОРОЛЯ ОГРАНИЧИВАЕТ ЕГО СОВЕСТЬ И ЛИЧНЫЙ ДУХОВНЫЙ УРОВЕНЬ.
Мне кажется, Вы неправильно понимаете суть власти у эльфов. Король у эльфов – король лишь до тех пор, пока его поддерживает народ (добровольно причем поддерживает). Никаких сил подавления (типа внутренних войск, полиции и т.д.) у эльфов не было и они даже и не думали такие вещи у себя вводить. Ситуация Нарготронда могла проявиться в любом эльфийском королевстве, и в любом королевстве кончилась бы так же, как и в Нарготронде. Неужели Вы можете себе представить, как Тингол или Фингон или даже Феанор занимаются искоренением инакомыслящих, массовыми казнями, слежкой за подданными, подавлением мятежа силой и т.д. (то, что нам так знакомо по земной истории)? Хоть Финрод и «благороднейший из потомков Финвэ» и вообще «ходячая совесть Нолдор», но в данном случае другие короли не отличались от него. Они просто не могли так пасть. Если бы весь Дориат (или хотя бы подавляющее большинство) сказал Тинголу: «Король, ты неправ. Позволь Лутиэн и Берену пожениться, если они хотят или мы не хотим более считать тебя своим королем», Вы думаете, Тингол бы стал натравливать верных ему лично воинов на подданных? Нет.
Цитата:

Чтобы Манвэ Сулимо не запретить нолдор уходить из Амана? Ведь знал же, что добром все это не кончится! Взял бы, да и ПРИКАЗАЛ остаться, сидеть, не возражать... Чтобы Варде не рявкнуть на Феанора: "Неси свои камни сюда и не вякай, Куруфинвэ! Они тебе не принадлежат." Вроде как правда за ними...
Однако, они этого не делают.
«Валар запрещалось пытаться подчинить их (эльфов и людей) себе посредством страха или силы.» (с) Письма.
Если бы они попытались это сделать, они бы выступили против воли Эру, а против Эру выступал лишь Мелькор. Остальные же Валар могли советовать, наставлять, учить, но не могли проявлять насилие по отношению к эрухини. Поэтому они не могли силой остановить Феанора или забрать у него Сильмарили.
Цитата:

Впрочем, Финрод по этому поводу рук не заламывает и предательство подданых переносит спокойно, как факт, естественный для Арды Искаженной. Я, если уж говорить лирично :), не думаю, что Финрод осуждал или реально злился на них за это. Он сам жил по добровольно избранным для себя законам Арды Алахаста, от других же подобного не требовал.
Ну я бы не сказала, что спокойно. Одно швыряние короны на пол чего стоит! Это – спокойное восприятие? А вот эта фраза: «Нарушайте же вы данную мне присягу, я же клятвы своей не нарушу! Однако, если среди вас остался хоть кто-то, на кого не пала еще тень общего нашего рока, то спутники для меня найдутся, и я не уйду нищим, которого вышвыривают за ворота». Это – спокойно сказано? Здесь так и сквозит боль Финрода, боль от предательства, которого от своих подданных он не ожидал (во всяком случае, не ожидал, что его предадут практически все).
Цитата:

Был родным, в том смысле, что они родились в этой земле. Да, это так. Нолдор родились в Амане, и на землях Средиземья по сути, были пришельцами. Но мог ли Тингол распоряжаться всей землей Эндорэ, только потому, что родился в ней? А всем Белериандом? Сдается мне Мелиан была куда скромнее... Иначе зачарованным поясом был бы огорожен не только Дориат.
Тингол был владыкой Белерианда. До прихода Нолдор все эльфы Белерианда признали его таковым – см. начало гл. «О Синдар». Далее. После прихода Нолдор лишь феаноринги не признают владычества Тингола. А Финголфин (а вслед за ним, по всей видимости и Фингон), например, «признавал верховное владычество Тингола и Менегрота», и «испытывал великое благоговение перед этим королем» («хотя могущественны были короли Нолдор в те дни … все же имя Тингола было среди них в великом почете»)» – это цитата из «Серых Анналов». В оригинале «великое благоговение» - «awe» – это можно даже перевести как «благоговейный, священный страх, трепет», и это испытывал Финголфин – самый гордый и величественный из королей Нолдор, а Вы пытаетесь поставить под сомнение величие Тингола и его владычество над Белериандом! Смешно, честное слово. Что касается зачарованного пояса – то здесь дело в пределах силы Мэлиан. Если бы у нее была возможность огородить весь Белерианд – Вы думаете, она бы этого не сделала?
Цитата:

Корона со звоном летит на пол… Не в этот ли момент прозвучал приговор Нарготронда?
Именно в этот момент. Исполнилось Проклятие Мандоса и Нарготронд был обречен.

To Вероника

Цитата:

По поводу "прогулок" Финрода. Здесь все странно и неоднозначно. Tuuliky, время действительно военное: Моргот может напасть в любой момент и предупреждать о нападении заранее, естественно, не будет. А если нападет как раз во время отсутствия Финрода? То, что так не случилось - во многом просто везение. С другой стороны, в Нарготронде и без Финрода есть талантливые военачальники (Гвиндор, например), так что, войско без Финрода справится. Но все равно: враг у порога, а король бродит где-то в Оссирианде - какая-то дикая ситуация. Но в "Сильмариллионе" подобное поведение короля вовсе не осуждается (в том числе и самими жителями Нарготронда). Видимо, в Нарготронде были весьма специфические порядки и представления об обязанностях короля.
Какое военное время – все отлучки (кроме последней с Береном) происходят во время Осады, во времена относительно мирные! И кстати, Вы хоть посмотрите на карту – Нарготронд (да еще и скрытый) расположен так, что пока войска Моргота дойдут до него – их или отбросят, или уж во всяком случае, Финрод успеет вернуться и принять на себя командование (ибо дальше Оссирианда он не заходил, а уж в Оссирианд бы слухи о большой войне докатились бы быстро). Даже после Дагор Браголлах Моргот не только до Нарготронда – он до Тол Сириона не дошел! И даже после взятия Тол Сириона – Нарготронд еще не был в непосредственной опасности. Финрод ничем особо не рисковал, отлучаясь. Тем более, если бы не мост, построенный уже после Финрода (а если бы королем был Финрод, он никогда бы его не построил), Нарготронд взять было очень трудно, если вообще возможно. Финрода же ни разу, никто (даже на сакраментальном совете) этими отлучками не попрекает.
Цитата:

По поводу безупречности (и даже БЕЗУПРЕЧНОСТИ). Ушел и бросил свое королевство (ради великой цели, не спорю, но цель средства все равно не оправдывает). И подданным это вовсе не пошло на пользу.
Как же мне осточертело, если честно, такое восприятие! Извините, может я несколько резка, но я эту фразу я слышала уже не один раз и даже не десять, и каждый раз я говорю одно и то же, и не устану это повторять: не Финрод бросил свое королевство и отрекся от него, это его подданные, клявшиеся ему в верности, его бросили и отреклись! Неужели Вы не видите, что намного хуже было бы, если бы Финрод не ушел? Своим уходом он разрушает Проклятие Мандоса, он рвет цепь предательств и невыполнения клятв. (Да, да, ведь это Песнь об Освобождении от Оков, а Проклятие – это оковы). Именно поэтому, он (хоть и проиграв Поединок с Сауроном), все-таки является одной из главных причин успешного завершения Похода за Сильмарилем, а именно Сильмариль дает возможность Эарендилю добраться до Валинора и просить прощения у Валар и войско Валар спасает все-таки оставшихся Эльдар и Эдайн, и побеждает Моргота. А Вы думаете, даром ли только о Финроде в самом Сильмариллионе (а также в Лэйтиан) говорится, что он возрожден в Валиноре? А в “Серых Анналах” есть даже дополнение: “вскоре он был освобожден из Мандоса», то есть в отношении него вторая часть Проклятия: «долго жить вам в Мандосе и тосковать по телам» не исполнилась. И после всего этого Вы продолжаете утверждать, что для него более правильным было оставаться в Нарготронде и что он небезупречен! Как раз такое поведение и является безупречным.
Цитата:

Ничего, конечно, хотя лучше бы ответили мне вы :) Так где же Тингол "разбушевался"? Очень быстро успокоился (по крайней мере, взял себя в руки), когда узнал правду. А обвинения он выдвигал вполне обоснованные (на его взгляд).
Мн-э-э… Опять презумпция невиновности. Не разузнав толком, что произошло (а если бы разузнал точно, он не выдвинул бы этого обвинения) Тингол сразу же кидает в Финрода обвинением, говорит о «руках, обагренных кровью родичей». Немного поспешный вывод, Вы не находите? Нет, что бы спросить: "Финрод, что произошло, объясни пожалуйста" ? Нет, сразу же обвинение… И пофиг ему, что Галадриэль (а по некоторым источникам и сам Финрод) сражались в Альквалондэ против феанорингов.
Цитата:

Толкином, по крайней мере, сказано, что король тот, кто может удержать свое владение. "A king is he that can hold his own..." Насколько отлучки Финрода способствовали этому? Нинасколько. Добавим еще, что праведный король самим своим присутствием защищает свои земли. А тут король часто отсутствует. Насколько этот фактор может быть существенен, я не знаю.
Те самые феаноринги, которые произносят вышепроцитированную фразу, сами постоянно из своих владений отлучались – и ничего, нормально все было… А вот Финроду почему-то отлучаться нельзя…

To cosinus
Цитата:

Проблемой людей и эльфов было - вот оно где! - следование концепции, что, своими словами: "мы их всех и без технологии победим!"
Нет, не в этом проблема! Или Вы так невнимательно читали? Эльфы и люди практически всегда проигрывают не по техническим – по этическим причинам! (Впрочем, и выигрывают тоже не силой мускулов и техники, а с помощью верности, любви и милосердия). Как Вы умудрились прочитать эти книги и не заметить таких очевидных вещей? Вот возьмем, к примеру, Нирнаэт Арноэдиад – что там сказано о причинах поражения эльфов: «Говорят, что в тот день Эльдар могли бы даже и победить, окажись все их союзные войска верными…» и дальше «Однако осуществить замыслы Моргота не суждено было ни волку, ни балрогу, ни дракону, а только людскому предательству». Так что эльфам не помогли бы ни ядерные боеголовки, ни драконобойные установки. Ибо без помощи Валар, да еще отягощенные Проклятием Мандоса Нолдор не могли победить Моргота. С предательством нельзя воевать с помощью ядерной боеголовки. С предательством надо воевать с помощью верности. С ненавистью - с помощью любви. С жестокостью - с помощью милосердия.
В мире Толкина можно рассуждать только таким образом.

Helgi of Lipetsk

Цитата:

Далее, среди людей власти и силы произвольное поведение в матримониальных делах всегда приветствовалось меньше, чем среди людей бедных. Надо полагать, эдиль свойственно то же различие: недаром в хрониках совершенно посторонние для Финвэ лица бестактно рассуждают, на ком ему следовало бы, а на ком - не следовало, жениться. Королевский дом.
А где это рассуждают? Можно поподробнее, с цитатой?
Цитата:

После рождения дочери Тингол находился в щекотливом положении: ведь единственный возможный супруг, брак с которым не стал бы для нее мезальянсом - Ингвион, принц ваньяр. Да и то лишь в силу очевидной невозможности объявить мезальянсом всякий брак (это было бы заносчиво и невежливо, хотя и правда). Очень бедный выбор. Поэтому наверняка Элу готовился к неравному браку (например, у него был старый друг, равный ему самому - хотя и не супруге). Но реальность превзошла его ожидания.
В этом случае мезальянсом был и брак Тингола и Мэлиан (и Тингол не мог об этом не думать). И вообще, подобные мысли о мезальянсе кажутся мне совершенно несвойственными эльфам. Многие члены королевских домов эльдар женились или выходили замуж за тех, кто ниже их по положению – и что, их кто-нибудь осуждал? Говорил, что их дети не имеют прав на трон? Родители или старшие родичи выискивали для них подобающие браки? Что Вы можете сказать о жене Фингона (Верховного короля Нолдор, между прочим) или Ородрета? Поскольку они женились уже в Средиземье и поскольку члены всех известных королевских домов Средиземья нам известны, я заключаю, что они были из каких-то достаточно простых родов. Говорить о мезальянсах в отношении браков эльфов – абсолютно бессмысленно.
Цитата:

Берен - гуманоид другого, по тогдашним представлениям, биологического вида. Через 80 солнечных лет максимум он умрет, а это ничтожный срок - и говорить о соединении судеб не приходится (так что сложно было сказать, можно ли вообще считать подобный союз браком). Возможно, Тингол был также в курсе, что короли нолдор законодательно предписали подданным-эдиль и -эдайн раздельное оседлое проживание, и предполагал, что они, будучи вменяемы, сделали это не без причин / знал причины.
Эльф - гуманоид, который не может по собственному желанию сбросить тело, а потом снова облечься плотью. Можно ли считать в таком случае браком союз эльфа и божественного духа? Если да, то почему в таком случае нельзя считать браком союз эльфа и человека?
Цитата:

Наконец, свои возможные владения Берен потерял полностью, быть может, из-за нарушения Законом и утраты благословения Сил // правды земли.
Вряд ли Тингола останавливало именно это (тем более, какие у него были основания подозревать нарушения Закона Береном). А вспомним Туора – сын младшего сына правителя Дорломина потерявший свои владения еще до рождения – и Тургон ни минуты не колеблется, отдавая ему Идриль – единственную дочь и наследницу. Тургон меньше любил свою дочь? Тургон меньше задумывался о судьбе Гондолина? Нет. Значит, подобные вещи не смущали королей эльфов.
Цитата:

Еще одно: нельзя сказать заранее, родятся ли от такого брака наследники. Затягивающееся нервное ожидание (Лутиэн-то может долго ждать, а муж-то ее через декаду-другую скончается!) плохо скажется на политической обстановке в Королевстве. А если наследники будут - но смертными? Тогда к своей возможной гибели Элу придется готовить каждого заново, имея на все обучение лет по 20-30? А потом Дориатом будет править слабая и смертная династия? А если родятся эдиль - с какого нежного возраста внукам придется расти без отца?
Вот уж вся эта политика вряд ли занимала Тингола. Да и потом – как-то без особых проблем дориатцы приняли смертного Диора со смертными же наследниками – и ничего.
Цитата:

Элу, конечно, поступил неадекватно, глупо и попросту аморально, однако нельзя сказать, будто речь идет просто о безответственной злодейской выходке. Не знаю, на что рассчитывал Тингол, но лет за 5-45 у Берена были хорошие шансы покинуть Эннор, и тогда (а может, и раньше, после рассеивания "безумия") Лутиэн можно было бы выпустить. Возможно, король сравнивал такие сценарии, как "около 30-40 лет в противоестественном квази-браке, возможную скорбь по Берену и навсегда одинокую жизнь" и "от 5 до 40 лет комфортного заточения, возможную скорбь по Берену и открытую перспективу брака в дальнейшем"[*]. Учитывая его отношение к людям вообще и Берену в частности, стоит ли удивляться, что второй вариант казался ему привлекательнее?
Хмм, с Элу Вы разобрались, а как же Идриль и Туор? На что Тургон надеялся? Почему он выбрал «квази-брак», почему ему не препятствовал, почему те мысли, которые Вы здесь высказываете, не приходили ему в голову? О чем думали родители Нимлот? Во всех этих случаях лишь Тингол проявляет такое упрямство (да еще Финрод не советует жениться Аэгнору – впрочем, он его ведь не запирает, Аэгнор сам решает не заключать брака).
Цитата:
[*] Как известно, холостые эдиль могли влюбляться вновь, и жениться без влюбленности тоже могли. И расставаться меньше чем за год до намеченной свадьбы, с разрывом помолвки - тоже. Поэтому, предотвращая брак Лутиэн с Береном, король не закрывал для нее нормального будущего полностью. Лишь в меру ее отношения к Берену и себе, которое, вероятно, многие принимали за психическое расстройство, временное помрачение. И (см.выше), даже не относясь к этой любви как к помрачению, можно было увидеть массу тяжелых последствий в будущем, а настоящая любовь у холостых эдиль тоже могла быть преходящей (Финдуйлас).
Однако «правом разорвать помолвку пользовались редко, ибо эльдар не делают беспечных ошибок в подобном выборе.» Случай Финдуилас – чрезвычайная редкость среди эльфов (еще, кстати, обусловленный и тем, что «Гвиндор был лишь согбенной и жуткой тенью себя прежнего»). Так что говорить об этом: «Перебесится и забудет и за другого замуж выйдет» - нельзя. (Даже люди могут умереть от такого, и не только в Арде это бывает, но и у нас на Земле). Что касается Берена и Лутиэн – вот слова Мэлиан (мудрейшей из дочерей Средиземья): «Либо ты, либо твоя дочь обречены – тобой же». Надо полагать, она считала, что если Берен умрет – то и Лутиэн умрет вслед за ним (что, кстати, в дальнейшем и произошло). То есть Тингол поступил в корне неверно, и ссылаться при этом на возможность разрыва помолвки и на Финдуилас – неправильно.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала