Отдельное сообщение
Пред. 11.03.07, 00:14   #133
Вероника
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Вероника is an unknown quantity at this point
Tuuliky

Цитата:
По профессии я художник и мышление у меня вывихнуто в соответствии с профессиональными требованиями.
Прятно встретить коллегу :) Однако же образное мышление логике нисколько не мешает.

Цитата:
Добродетель вассала ... Добродетель Короля
Ну вот, теперь все нормально. Но власть-то здесь при чем? А речь у нас шла именно о власти. Я спросила, как, на ваш взгляд, можно определить власть вороля. Вы ответили, что король должен быть добродетельным (Эру слушаться). В конце концов, вы все же признали, что власть и добродетель - разные вещи (хотя обе для короля необходимые), и вы говорили именно о добродетели. Ну а власть-то в ваших рассуждениях так и не появилась. То есть, вы по-прежнему считаете, что Финрод не мог ничего приказать беорингам?


Tuuliky, если вы не возражаете, давайте оставим этот вопрос. А то уж очень много шуму из ничего.(Имеет ли король власть - сама постановка вопроса абсурдная.) Либо, в крайнем случае, перенесем обсуждение в приват.


Цитата:
Власть короля настолько легка и непринужденна, что подданые разучаются дорожить ей.
Вот зря король сделал свою власть столь легкой и непринужденной. Я об этом уже писала выше. Финрода нельзя в этом винить, но признать, что подобные умонастроения - в том числе и следствие его поведения, мне приходится.

Цитата:
Финрод по этому поводу рук не заламывает и предательство подданых переносит спокойно
А корону об пол? Реагирует он отнюдь не спокойно.

Цитата:
Умно ли поступил Манвэ, выпустив Мелькора из заточения? Не был ли он легкомыслен, совершая это? Не является ли его беспечность преступной?
...И подданным это вовсе не пошло на пользу.
Не смешивайте теплое с мягким. Ситуации совсем разные. Манве поступил справедливо. У Финрода - именно что милосердие, не подкрепленное справедливостью."Справедливость" я понимаю широко, у меня от "Статута..." осталось впечатление, что там это понятие включает также некие "практические соображения", здравый смысл, в общем, поправку на Искажение. Келегорму и Куруфину есть куда идти, а эти самые "практические соображения" подсказывают, что лучше бы им отправиться пожить у братьев.

Цитата:
По какому такому определению?
По такому: никто из Сотворенных не лишен недостатков и не застрахован от ошибок.

Простите, просто я запуталась в словах. Я поняла "безупречный" как "совершенный", "лишенный недостатков".

Цитата:
Сказать:"Ты безупречен, мой король", значит сказать: "Мне не в чем упрекнуть тебя".
А вот это не так. Здесь слово "мне" - лишнее. Этак я могу сказать, что и Моргот безупречен - мне же не в чем его упрекнуть :) Какие у меня могут быть претензии к литературному персонажу :))


И Замысел Эру давайте оставим в покое. То, что его "угадывание" не есть "королевская власть" мы уже выяснили :)) Что, собственно, меня и интересовало.


Julia Sun-spot

Цитата:
Какое военное время – все отлучки (кроме последней с Береном) происходят во время Осады, во времена относительно мирные!
А вы помните, как эта осада закончилась?

Никто не знал, что творится в Ангбанде. Ясно ведь было, что Моргот собирает силы. Мирные времена могли закончиться в любой момент.

Цитата:
Вы хоть посмотрите на карту – Нарготронд (да еще и скрытый) расположен так, что пока войска Моргота дойдут до него
Сожалею, если выразилась недостаточно четко. Я не имела в виду осаду или падение Нарготронда. А имела в виду то, что войску Нарготронда придется выступить на битву (нет, есть, конечно, вариант отсидеться дома, но в обсуждаемое время это для нарготрондцев нехарактерно). И они либо выступят с огромным опозданием (а с тем же успехом можно и дома сидеть), если будут ждать возвращения своего короля, либо просто уйдут без Финрода, без "верховного главнокомандующего" то есть, отчего могут быть проблемы.

Цитата:
Финрод успеет вернуться и принять на себя командование (ибо дальше Оссирианда он не заходил, а уж в Оссирианд бы слухи о большой войне докатились бы быстро).
Слухи?! Да пока слухи дошли бы до Оссирианда, битва десять раз успела бы закончиться.

Я понимаю еще, гонец с известием о войне. И то, время было бы упущено.


Цитата:
не Финрод бросил свое королевство и отрекся от него, это его подданные, клявшиеся ему в верности, его бросили и отреклись!
Подданные его что, выставили за ворота? Заявили: "Подите прочь, болван"? :)
Сам швырнул корону и сам ушел.
Вопрос такой. А зачем надо было уходить немедленно? Ведь незачем.
Финрод вполне мог выставить Келегорма и Куруфина и остаться в Нарготронде. Вразумить, утихомирить подданных. Дать им время подумать. Вот тогда бы не было впоследствии отравленных стрел и прочих прелестей.(Кстати, вдруг подумала. А не могла ли речь Куруфина быть не просто искусной речью? Может, там были какие-то чары? Если слушатели, до этого в особой трусости не замеченные, не только панически перепугались, но и сохраняли этот страх на протяжении многих лет.)
Что хорошего во внезапном уходе Финрода? В Нарготронде смута, Ородрет не в силах справиться. Все практически пущено на самотек. Не притекло само ни к чему хорошему. Такое впечатление, что Финрод совсем не задумывался о последствиях. Действовал импульсивно. И под действием этого импульса народ свой бросил (на растерзание феанорингам :)

Цитата:
Те самые феаноринги, которые произносят вышепроцитированную фразу, сами постоянно из своих владений отлучались – и ничего, нормально все было…
Это у феанорингов-то с их Клятвой все нормально было? Удивительная мысль. Вряд ли сыновья Феанора могли рассчитывать на ту силу, что хранит владения праведного короля (и они, если я не ошибаюсь, не "kings").

В любом случае, это была скорее гипотеза.

Цитата:
Мн-э-э… Опять презумпция невиновности.
Можно и поспорить. Известно о злодеяниях нолдор. А дети Финарфина кто? Вполне логично, тем более, что Тингол не знал о сложных взаимоотношениях внутри этого народа.

Цитата:
Не разузнав толком, что произошло
В том-то и вопрос. Почему он должен разузнавать, что произошло? Почему ему об этом не сообщили? Как ни крути, синдар имеют полное право знать о судьбе своих родичей.
Вероника оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала