Отдельное сообщение
Пред. 28.08.08, 15:59   #29
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Всё же считать себя христианином и быть им (т.е., следовать заповедям Христа) - это не одно и то же. Разумеется, Толкин мог совершенно закономерно считать себя христианином - этому было множество причин, и кем бы он ещё мог назвать себя? Разумеется, только католиком (т.е., христианином, так как католики закономерно считают себя христианами), как его мать, как его духовный наставник и опекун, как многие его сотрудники.

Однако перечитывая Сильмариллион или ВК, даже и в русском переводе Муравьёва-Кистяковского (который, имхо, наиболее адаптирован под православие), мне очевидно, что автор допускает только силовой способ решения проблемы "тёмного" Востока (от ассоциаций с призраками ночи, Тёмным Властелином, надвигающейся тьмой), с ужасными орками и безпринципными назгулами, во главе с их ужасным хозяином, и "светлого", благого Запада с их малым набором качеств, необходимых для убеждения читателя в том, что именно Запад (имеется в виду запад Средиземья и Валинор - это и есть то, что нужно. Человечеству. Хоббитам. Эльфам. Нет, орки не в списке.

Кольцо - в Ородруин - это военная хитрость. Разновидность решения проблемы. Не договориться, а решить проблему силой. Если нет - перехитрить. Если нет - что-то ещё. Не договорится. Зло абсолютно в том смысле, что его не перевоспитать. Только убить.


Итак, читая книгу, я (говорю за себя) вижу, что

1я заповедь (о любви к Богу) соблюдается в ВК безупречно (положительными героями, разумеется).
2я заповедь (о любви к ближнему) соблюдается в соответствии с книгой Левит (19:18). Ближний (в узком смысле) - это гость, друг, хозяин - должен быть уважаем и ценен, в известном смысле - любим. Это как пуштуны не выдали американцам Бен Ладена, потому что гость. У них в Коране тоже про это есть.

Но (цитата):
"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный."

Разумеется, это почти невозможно исполнить. Однако, проповедовать этот тезис никто и ничто не мешает, по крайней мере, поначалу. В книге "Властелин Колец" Дж.Р.Р.Толкина любви к оркам не проповедуется - они - зло. Их надо убить. Всё. Других идей _нет_. Они (орки )убили жену Элронда - отомстить убийцам матери. Точь в точь сюжет из 2й части "Звёздных Войн". И после того, как сыновья Элронда выжгли пару деревень орков - они остались теми, кем были? И всё у таком духе.

Last edited by Киммерийский Трутнь; 28.08.08 at 16:09.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала