Отдельное сообщение
Пред. 22.03.03, 21:59   #23
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Re: Курту и Сэрмал

Цитата:
Ципор пишет:
Могултай ответит за себя,что до меня, то я поддерживаю стрельбу ракетами :-) исключительно по Валар Кагеро.
А за что?
Манвэ в письме четко написал (пересказываю) - Мы должны были защитить Валинор, и Эру дал нам разрешение отправить всех нуменорцев к нему на Суд.

Цитата:
Курту:к Валар, действующим _по указанию Эру_ ,у меня претензий не будет (претензии будут к Эру :) ). Валар версии Кагеро действуют сами. Что до Валар Толкина, то письмо 131 все-таки противоречит HOME5. Тут позволение, там - совет. Но я признаю, что версии равноправны.
Версии НЕ равноправны. Ибо как ни суди во всех текстах Валар действуют по указанию/совету Эру (а то и Эру сам действует), так что и смысл письма 131 успешно разъясняется - ну не мог Толкин, пересказывая свои тексты, пересказать их неким таким образом, который бы противоречил самим текстам. Первичны тут все-таки тексты, которые он пересказывает третьему лицу, а не сам пересказ. Вот я и предлагаю смотреть в первоисточник.
И увидеть, КАК ОНО БЫЛО.

Цитата:
**Так что оказавшись в ситуации, когда они не могли даже защитить эльфов Амана от агрессии – сильна была мощь Ар-Фаразона **
Получив "власть и позволение" - уже могли.
И защитили.

Цитата:
**Еще раз – никак они не могли решить проблему Нуменора. И младенцев, и кошек. И стариков, детей, беременных и кормящих. Не могли определить вину, отделить правых от виновных и устроить последним карапупу. **
Так и топить его не надо было. Не можешь - не берись. :)
Почему не надо было? Надо - Эру виднее.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала