Отдельное сообщение
Пред. 02.04.07, 17:35   #18
Перебежчик
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Украина, город Херсон
Сообщений: 20
Перебежчик is an unknown quantity at this point
Как умеренно-страстный любитель творчества Стивена Кинга, не смогла я пройти мимо этой темы :-)

Тут упоминался "Бегущий человек", видимо, тот, который с А.Шварцнеггером в главной роли. Так вот. К оригинальному произведению Кинга фильм имеет весьма косвенное отношение. Конечно, паралелей больше, чем с "Газонокосильщиком", который кроме названия и сцены убиения газонокосилкой не имеет ничего общего с кинговским творением, но... Общая здесь только сама игра, да и то - в сильно измененном варианте. Ибо в оригинале герой, чтобы попасть в "Бегущего человека", должен пройти отбор, и бегает он не по площадке с препятствиями, а по городу. И убить его может любой, всякий, кто его опознает. Концовка же у Кинга довольно страшная, прямо пророческая. Герой узнаёт, что пока он надрывался в игре, его жену и ребенка убили. Озверев, он угоняет самолёт и врубается на нём в офис компании, которая эти реалити-шоу организовывает. А офис - на энном этаже небоскреба в центре города. Ничего не напоминает?

Еще мне очень понравился сериал "Противостояние", в титрах которого утверждалось, что снят он по мотивам произведений Кинга. Не очень длинная постановка (как для сериала), в сюжете которой довольно причудливо переплелись мистика и чистая НФ. Эдакий вариант Апокалипсиса, в котором человечество почти на корню сгубил некий вирус (выведенный военными, само собой!), и за души и тела оставшихся в живых разгорелась нешуточная битва. И вот что странно. По сути, фильм битком набит штампами, просто по "самое не могу", - а захватывающее зрелище получилось! От первой до последней минуты...
Перебежчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала