Отдельное сообщение
Пред. 11.09.07, 09:03   #304
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Называть взгляды Ефремова феминистическими я бы все-таки не стала. Именно из-за его прославления идеализированного матриархата.

Вообще его представления о древней истории в значительной мере фантастические - ну да я об этом уже говорила. Скажем, храмовая проституция в Древней Греции практически отсутствовала. Ну а уж девушек из приличных семейств эротике ни в Греции, ни в Индии не обучали. :)
Таис слушает лекции о Великой Матери с отстраненным любопытством, для нее, по сути, все боги и богини - привычная атрибутика, не более; ничего от психологии человека архаичного общества в ее поведении нет.
Цитата:
Вывод: "утопийцы" "Туманности" теоретически более либеральны в отношениях полов, но ничто не доказывает, что они реализуют эту свободу на практике.
Да, я думала об этом. И как я говорила, нет никаких признаков, что героям требуется "разрядка гормонов" даже при длительном воздержании, в том же многолетнем космическом полете (число членов экипажа Тантры - нечетное, если что). Правда, Веда чуть смущается при упоминании аппарата "голубых снов" - возможно, это какой-то вид гипнотического воздействия в сочетании с фаллоимитатором.
Впрочем, если "Девадази - храмовые танцовщицы изучали и практиковали Эрос такой интенсивности, чтобы полностью исчерпать сексуальные стремления и перевести человека на иные помыслы" то особых стремлений у "обученных Эросу" утопийцев и нет: в юности надо натрахаться до полного отвращения, а потом заниматься другими делами.
Собственно, это же происходит с Таис и Эрис. Не волнует их нисколечко отсутствие секса и любви в их жизни, а Эрис прямо заявляет, что мужчины ей надоели в храме. Вот так пропаганда сексуальной свободы!

Экономика Торманса, как и Земли, более чем условна. Ну, это типично для многих фантастических произведений. А уж для утопий в особенности.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала