Отдельное сообщение
Пред. 21.04.08, 12:55   #66
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эглерио пишет:
1.Православие и католичество наиболее близки друг другу среди христианских конфессий, это точно.
Я бы даже сказал, что и более "удаленные" конфессии в нормальном фэнтези найдут что-то свое. Даже в совершенно не православном ВК(равно как и не католическом).

Цитата:
Эглерио пишет:
2.Тема совсем не про "ВК", его к "православной фэнтези" никто не причислял.
Зато его считают ярким примером "христианской" фэнтези. Мне такого "уровня православия" достаточно. Можно привести и другие примеры. Книги где христианство выпирает. Но не различишь какое. И слава Богу.

Цитата:
Эглерио пишет:
3.Повторюсь, что обычно понимается под "православной фэнтези": "...книги, написанные на основе православных представлений о духовном мире и жизни после смерти". Имена тут не при чём.
А что при всей своей "христианскости" ВК написан на основе "католических представлений о духовном мире и жизни после смерти"? Или "Нарния"? Зато в качестве примеров "православного" стали приводить Семенову... Гы...

Цитата:
Эглерио пишет:
А термин "православная фантастика" для обозначения жанра считаю неудачным и вот почему: у меня, во всяком случае, он рождает такие ассоциации: "корабельный протоиерей звёздного крейсера "Дмитрий Донской", "митрополит марсианский и всего пояса астероидов" и т.д.
Однозначно. Хорошее произведение будь это фантастика, фэнтези или что-то еще пропагандирует те самые, трижды проклятые, общечеловеческие ценности. Название звездолета "Игнатий де Лойола" не делает произведение ни христианским, ни католическим.
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала