Отдельное сообщение
Пред. 11.05.03, 20:49   #40
Аэмир
youngling
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Аэмир is an unknown quantity at this point
Мне кажется, что задачки "на тему" делать не стоит, так как эти самые задачки должны мышление развивать, а не какие-то познания(пусть даже самые примитивные) в области Толкиена. Всякие там водопроводчики, велосипедисты-тоже условность, с одной стороны упрощающая детьми понимание этих задачек, а с другой приводящая к необходимости вдобавок приводить "реальную" ситуацию к уравнениям. Так что гномы тут, ИМХО, ни к чему. Забавно, не более. А вот внесение Толкиена в обязательную программу-правильный шаг. Только вы заговорили о том, что это может отбить интерес к самой книжке. Но школьная программа по литературе призвана все же сообщить некоторый уровень знаний о литературе, а то, понравится это или нет, уже второстепенно. Есть много книг из школьной программы, очень даже достойных любви учеников но, если сам учитель не питает к ним каких-то особо теплых чувств, то и ученикам этого привить не сможет. И не стоит ставить Толкиена, при всей моей к нему любви, выше, например, Толстого. Если система образования полностью изменится(ну то есть, например, о каждой книге будет рассказывать человек, любящий ее), то это будет здорово. А до этого стоит радоваться тому, что дается хоть какая-то информация о произведении. И не стоит говорить, что лучше ничего, чем это. А так книги Толкиена, как мне кажется, более, чем достойны того, чтобы о них знали не понаслышке . Ну и во многом все зависит от учеников. На уроке истории(фактически совмещенном с философией) учитель рассказывал нам лекцию о различных молодежных движениях с 60-х лет и до наших дней(правда не закончил ее). После лекции я подошел к нему и спросил, почему о не рассказал о толкиенистах. Тот сказал, что это немного не вписывалось в тему, но, если я хочу, он может попытаться пригласить женщину, защитившую диссертацию по Толкиену, чтобы она обо всем этом рассказала. Что называется, ждемс... :)
Аэмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала