Отдельное сообщение
Пред. 04.08.05, 22:27   #15
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ох, друг мой Weird...

Вопрос об авторстве Махабхараты - это как вопрос об авторстве слова о "Полку Игореве" - тема бесконечная, теории в литературе высказывались самые безумные, причем под них подводились совершено железные доводы - а доказать чего-то практически невозмножно.

Мне вот что в этой связи интересно - как вообще возникает эпос в основе которого лежат исторические события? Кто-нибудь такими исследованиями занимался - на основе чего-нибудь менее древнего и менее сложного чем Индийский эпос?

И что есть авторство в этом отношении?

Такая вещь как Махабхарата, если ее членить на "это древнее, это новее", "это изначальнее чем то" "да се противоречит тому" теряет что-то неуловимо важное... Получилось так, что независимо от того, как именно она создавалась, эта вещь делает то, что сделал Толкиен - и причем, да простит меня любимый профессор, со значительно большим успехом. Она создает свою, совершенно достоверную реальность внутри которой все, что ученые считают противоречием и вокруг чего ломают копья, как-то удивительно между собой гармонирует и стоит на своем месте.

(Я, правда имею тайную надежду что после, скажем 500 лет апокрифного творчества Ардианский цикл достигнет того же уровня...)

Вопрос такой большой, что надо еще очень хорошо подумать, прежде чем перестать растекаться мыслию по древу, как у меня получилось в этом сообщении. И Ларчик, как на зло, в отпуске...

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала