Отдельное сообщение
Пред. 07.08.05, 12:57   #18
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Две истории о Кришне, сидящем на дереве

1. О конце и начале мира.
Как известно, опорой миру служит дхарма – божественная справедливость, закон, долг. В Критаюге, первой из четырех юг, дхама подобна корове, потому что прочно стоит на четырех ногах. Люди в это время настолько праведны, что не нуждаются в Ведах. По истечении 4800 лет дхарма убывает на треть, и наступает Третаюга. Появляется Веда – пока единая, и люди ей следуют. Но в Двапараюгу большинство людей уже не в силах охватить всю премудрость, поэтому Веда делится на четыре части – Ригведу, Саманведу, Яджурведу и Артхарваведу. Дхарма терпит ущерб еще на треть. Затем наступает Калиюга – время, когда от мировой справедливости остается едва четверть, да и та постоянно убывает. На исходе юг в мире воцаряется беззаконие.
Затем наступает великая засуха. На небо восходят семь солнц и выпивают всю воду морей и океанов. После этого на иссушенный мир обрушивается пламя конца света. Огонь многократно пожирает три мира вместе с населяющими их существами. А в небе двенадцать лет собираются грозовые тучи. Следующие двенадцать лет они изливают потоки воды, и гасят огонь. В мире, лишенном небес, остается только мрачный, безбрежный океан.
Но не все существа погибли в пламени Пасти Кобылицы и в волнах потопа. Божественный мудрец Маркандея за свою долгую жизнь накопил столько тапаса, что способен пережить даже конец мира. Погруженный в скорбь, он бесконечно долго скитается по волнам океана. Наконец его охватывает глубокая усталость, но нигде нет ему приюта. Как вдруг старец видит среди водных просторов огромный баньян. На широких ветвях того дерева укреплено ложе, устланное драгоценными тканями. На этом ложе восседает прекрасное дитя – с лицом словно полная луна, с огромными глазами, подобными лепесткам лотоса, с кожей, цветом подобной грозовой туче, или цветам льна. Мудрец постиг всю премудрость мира, он знает прошлое и будущее, но не может понять, что за существо перед ним. А дитя говорит ласковым голосом: « Я знаю, Маркрндея, ты устал, и хочу дать тебе приют. Войди в мое тело, и пребывай там, сколько захочешь!» Эти слова переполняют Маркандею страхом и отвращением, но дитя открывает рот, и мудрец против воли оказывается втянутым туда. Оказавшись во чреве загадочного существа, Маркандея видит там знакомый мир. Он узнает горные хребты – Химаван и Виндхью, реки – Гангу, Ямуну, Сарасвати, и другие. Видит небосвод и богов. Видит землю и людские царства. Люди свято следуют законам своих варн. Более ста лет Маркандея странствует в этом мире, и не видит ему конца. Но он помнит, что находится во чреве младенца, и поэтому его одолевает тревога. Наконец мудрец взывает к высочайшему богу, основе мира – и тотчас вылетает из раскрытого рта. Он снова видит океан, дерево и чудесного младенца в желтых одеждах. Дитя с улыбкой спрашивает: «Хорошо ли ты, Маркандея, отдохнул, живя в моем теле?» И тут Маркандея обретает способность видеть все по-новому, и понимает, что перед ним величайший из богов. Он смиренно спрашивает божество о его природе. Тот дает пространный ответ, из которого следует, что он – Вишну, хранитель мира. Когда миру грозит опасность, этот бог воплощается в человека и восстанавливает справедливость. А когда Брахма погружен в сон, Вишну пребывает в облике юного существа, вобравшего в себя весь мир.
Окончив свою речь, бог исчез, и тотчас на глазах Маркандеи мир возродился.
Рассказ об этом чуде Маркандея окончил примерно так: «Глядя на могучего лотосоокого Кришну Джанардану, я узнаю в нем того бога. Просите его о спасении и покровительстве!»

2. О похищении одежд.
Кришна вырос у приемных родителей, в Гокуле, среди пастушеского племени, окруженный всеобщим обожанием. В юности он слыл «первым парнем на деревне», и все сверстницы мечтали выйти за него замуж. В конце осени девушки-пастушки по обычаю совершали обряды в честь богини Махадеви. Они постились, совершали омовения в водах Ямуны, лепили из глины изображение богини и приносили ей дары. При этом девушки просили богиню послать им хороших мужей, а в глубине души каждая из них надеялась, что этим мужем станет Кришна.
По завершении обряда пастушки собрались выходить из воды. Глядь – а одежды нет. Вернее, она есть, но висит высоко на дереве. На том же дереве сидит Кришна и смеется.
Девушки забрались в воду по шею и стали просить: «Кришна, отдай нам одежду!» Тот ответил: «Конечно, мне чужого не надо. Выходите из воды, и я вам все верну. Подходите по одной, или все сразу – как хотите!» Девушки старательно смущались и упрашивали Кришну вернуть одежду, но тот стоял на своем: «Если подойдете ко мне – верну, а не подойдете – не верну.» Пастушки стали грозить: «Мы пожалуемся твоему отцу!» «Жалуйтесь, - ответил Кришна. – Мой отец мне ничего не сделает, он меня любит». Это была правда. Кроме того, чтобы жаловаться, надо было еще добраться до деревни.
Вода в Ямуне была прохладная, девушки замерзли и сдались. Прикрываясь руками, они стали выбираться из воды. Кришна повесил себе на плечи их одежды и сказал: «Вы так старались соблюсти все обеты и обряды, но все равно согрешили перед богиней, потому что совершали омовение нагими. Попросите у богини прощения за грех: склоните перед ней головы, соединив ладони на темени!» Девушкам ничего не оставалось, как притвориться очень наивными и выполнить это требование. Вдоволь на них налюбовавшись, Кришна вернул им одежды, и пообещал, что молитвы пастушек не будут напрасными. Свое слово он сдержал. Во время танца раса-лилы он явил божественную природу и создал множество своих подобий, так что каждой пастушке казалось, будто Кришна танцует именно с ней.

Вот теперь я прощаюсь со всеми на три недели. Надеюсь по возвращении найти здесь много интересных сообщений. :)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала