Отдельное сообщение
Пред. 29.06.07, 21:55   #188
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Процесс-то пошел, а вот все слиняли куда-то.

В итоге то, что я хотела сказать Косинусу, уже забылось. Работа страшно мешает форуму, знаете ли.
Но в целом - не надо вкладывать в мои слова того, что в них не было. И проецировать тоже не надо. Если я сказала, что советский быт был ужасен, это не значит, что на всей остальной Земле жизнь была расчудесна. Я говорила лишь о том, что Ефремов мог наблюдать на собственной шкуре. Я не говорила, что для этого не было причин. И причем тут американцы?
Японцы, кстати, американцев уважают. Про бомбы - помнят, но и про конституцию помнят.
Цитата:
Всё это я к тому, что менталитет, способ мышления у людей тогда был другой, менее мещанский, эгоистичный, направленный на удовольствия. Если я не получу сегодня удовольствие, это плохо! Хочу удовольствие. Работать - только за удовольствие.
Ну насчет менталитета - как ты можешь сравнивать? Нас с тобой тогда там не стояло, а социологических опросов не проводили. А мифы всегда пригляднее реальности, такова их суть.
Но заметь, ведь люди эпохи Туманности работают-то за удовольствие. Им не приходится идти на цементный завод только потому, что другого в их городишке нету, или на хлопковые поля, или... То есть в самом желании делать такую работу, которая нравится, вроде нет ничего плохого?

Цитата:
Любая хорошая книга - в какой-то мере проповедь
Ну-ну. И что проповедуется в "Госпоже Бовари"?

Ладно, проехали. Тем более, Косинус надулся.

//Он верил в наступление светлого будущего, если человечество встанет на путь коммунизма, единственно возможный путь (с его точки зрения) ведущий в светлое будущее. //

Вот это-то и грустно! Единственный путь, единственный язык на всю планету, единственная культура; ну городов, правда, два типа, спасибо и за это.
(Язык без диалектов, без просторечия, без сленга. И герои лишены индивидуальных речевых характеристик, можно слова одного вложить в уста другого - ничегошеньки не изменится.)

Впрочем, у Ефремова есть и другие книги. Лезвие бритвы никто не хочет обсудить?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала