Отдельное сообщение
Пред. 17.04.04, 21:08   #48
zero
old timer
 
Аватарка zero
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 296
zero is an unknown quantity at this point
Это мое последнее до падения форума неотвеченное сообщение в этой теме.

Цитата:
Например, основа пассионарного толчка - микромутации, но ведь мутации рецессивны, а значит, их быстро должны забить доминантные гены, Великое переселение народов "завяло бы на корню"!
Дык если бы только это! Практически все явления, описанные Гумилевым, еще ждут адекватного объяснения. Лично я считаю (и как будто отстоял это на форуме gumilevica.kulichki.net - дискуссии с февраля по июнь 2003 г., там я Петр Лапшин), что пассионарность и аттрактивность - это, что этологи у животных называют агрессивностью (не путать с бытовым понятием!) и исследовательским инстинктом соответственно, т.е. Гумилев и Лоренц достаточно хорошо согласуются, и ничего из ничего не происходит. Пассионарный толчок есть эпидемия, вызванная неизвестным вирусом (вирусов у человека сотни, из них большинство не вызывает явных патологических проявлений). Что совершенно точно - это НЕ мутация. Про вирусную концепцию пассионарности когда-нибудь :) я все же соберусь с силами и напишу статью, о которой просили хранители сайта gumilevica. Деление комплиментарности на положительную и отрицательную не имеет смысла - это мера сходства этнических стереотипов поведения, показатель чисто количественный. Кстати, было бы очень интересно создать метод количественного описания и сравнения, т.е. выделить некую единицу традиции, принимающую разные значения. К примеру, форма брака - моногамия, полигамия, полиандрия и т.д. Может быть, у историков есть наработки?
Цитата:
Мы каждый год ездим в Карелию, на Белое море, и это лучшее время в году - честное слово!!!
А еще на Белом море есть совершенно чудное место - Терский берег, где скалы красные, как кремлевская стена, а некоторые полудрагоценные камни валяются под ногами. И комаров почти нет, не только у моря, но и на болотах. А какие там болота! (впрочем, это уже профессиональное :)
Цитата:
Просто не могу сравнивать, как вы говорите, "мелькорианство" и христианство! Поверьте заядлой ниеннистке в прошлом, есть то, что невозможно в первом и без чего невозможно второе - это Надежда на Спасение и Милосердие Божие!
Вряд ли кто-то будет сравнивать мелькорианство-по-Ниенне или нуменорское мелькорианство имени Саурона с христианством. А вот в Ветхом завете кое-что такое есть, что наводит на размышления о том, кто же все-таки являлся Моисею. Пережитки темных верований внедрились и в христианство, хотя учение Христа и апостолов - светлое.
Цитата:
Возможно - слишком мало, и от этого все беды, что люди надеятся только на себя!
На Бога надейся. а сам не плошай - это более глубокая мысль, чем кажется. Бог может помочь в решении неразрешимой проблемы, но только тому, кто приложил к решению этой проблемы все свои силы. Чему ярчайшим примером может служить история уничтожения Кольца якобы Всевластья. IMHO тут дело было не в колечке, а в том, что "если будете иметь веру и не усомнитесь, то не только сделаете то, что со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море", - будет" (Мф, 21, 21). Когда Светлые силы доказали, что ради победы над злом они готовы пожертвовать всем - пал Барад-Дур и расцвело Белое древо. Так что не надо бездумно надеяться ни на Папу, ни на кардиналов, ни на кого бы то ни было - только на Бога и данные им совесть и разум. Каковые надо развивать и укреплять - и тогда подпорки и костыли в виде Церкви, обрядов, таинств, иерархии будут не нужны. Тем более что доверяясь авторитету, можно с Пути сильно уклониться. Не хотел больше наезжать на папство, но напоследок вспомню, что когда в WWII Гитлер физически истреблял польское духовенство, не говоря уже о простых верующих, да и немецким католикам жилось несладко, Папа мирно жил под покровительством фашистской Италии и занимался тем, что пытался примирить наших "союзников" с нацистами и направить их против СССР. Вот до чего может довести превращение духовного лица в светского политика, и это было не так давно.
Цитата:
Но если бы кто-нибудь теоретически попал оттуда сюда, ему пришлось бы вникать в сложности именно этого мира, и мое ИМХО, что выбирая Путь Спасения или Путь к Богу он бы выбрал именно христианство.
В сущности, путь к Богу один, разные религии (исключая темные) это лишь разные переулки, выводящие на магистраль. И в этом смысле эрувианство ничем не хуже (а кое чем и лучше) христианства. Личное IMHO.
Цитата:
Венера - это не Сильмарилл, а планета, Вы что, географию забыли? :-)
Тогда уж астрономию, но в мифологии Арды это Сильмарилл, и вряд ли стоит это опровергать "научными" методами. JRRT неоднократно утверждал, что Арда - это Земля или Солнечная система, и даже если не принимать это буквально, идентичность небесных тел несомненна.
Цитата:
Я молчу, но думаю, что Валар таким восклицаниям не обрадовались бы!!!
Шютка.

Удачи!
zero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала