Отдельное сообщение
Пред. 01.03.03, 22:49   #13
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kurt пишет:
Раиса, если других возражений нет, то повторю
Спасибо, но я умею читать.:) У меня возражений много, но я не имею времени для длительных дискуссий. Если мои друзья захотят, они ответят вам сами, либо я выложу их ответы.

Цитата:
"Естественно, что этот вопрос напрямую связан с версией о том, как были сделаны орки.
Души у орков могли быть только в случае их "происхождения" от искаженных людей. (С другой стороны, у животных, по св. Фоме Аквинскому, тоже есть души, правда, не такие, как у людей.)
Однако и в этом случае наличие фэар представляется сомнительным по нескольким причинам. Фэар и роа (души и тела), как нам известно из "Атрабет", "…созданы друга для друг, для соединения в гармонии. Фэа - неуничтожимая, уникальная сущность, которая не может быть разделена или поглощена другой сущностью". ("…were designed each for other, to abide in perpetual harmony. The fea is indestructible, a unique identity which cannot be disintegrated or absorbed into any other identity." HoME, Vol. 10, P.330)
Что же мы наблюдаем у орков?
[skip]
Не вижу, каким образом все ваше приведенное рассуждение отвечает на вопрос о том, куда делись те души, которые были у людей, которых Моргот исказил, превратив в орков?

Цитата:
Во-вторых, если орки - лишь часть рассеянной силы Моргота, постоянно воспроизводящие его стереотип поведения, чрезвычайно сомнительно, что им будут дарованы фэар
Так. "Орки - лишь часть рассеянной силы Моргота" - это восьмой текст, Курт. Еще раз: ВОСЬМОЙ. Вы же до этого ссылались на десятый. Они друг другу противоречат. Определитесь, если вам не трудно. А вот "постоянно воспроизводящие его стереотип поведения" - это уже, если не ошибаюсь, ваш домысел. Или найдете мне точную цитату?

Цитата:
А если мы признаем/не признаем только тексты ЦЕЛИКОМ, то это уже совсем другая история - мне не ясны ваши критерии "признания/непризнания".
Основные критерии признания/непризнания - приоритет отдается при прочих равных условиях наиболее поздней, наиболее цельной и завершенной, наименее противоречивой версии, наилучшим образом вписывающейся в остальной легендариум. Выдирать же цитаты из контекста, как это делаете вы, не рекомендуется.

Цитата:
И я не "выбрасываю" фразу о поучениях Мудрых, она просто не соотв. принятым в статье критериям - противоречит поведению героев ВК и Х. [/B]
А это тоже следствие того, что фраза о поучениях Мудрых не дочитывается до конца. Ибо там совершенно ясно написано: "но в ужасах войны об этом часто забывали". Но само-то поучение Мудрых при этом никуда не девается - оно есть неотъемлемая часть того текста десять, на который вы сами ссылаетесь как на наиболее позднюю версию.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала