Отдельное сообщение
Пред. 11.01.05, 21:56   #40
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Тарлион, ваша точка зрения для меня абсолютно освещена и прозрачна.
Но - по порядку.
Цитата:
Мне, например, кажется, что у общества в его самоосознании (или самонеосознанности?) особо-то и проблем нет.
Войны? Болезни? Занавесы/недоинформированность? Это-то те проблемы, которые ни для кого не могут быть благом. А то, что проблем нет в самоосознании общества - самая большая его проблема, и зачатки эскапизма проявляются здесь особенно ярко. Не находите? Но это, опять-таки, мое, совершенно полярное, прошу заметить, мнение.
Цитата:
То, что имеет знак "-" сейчас, потом может быть большим "+"-ом потом, то что Вы называете проблемой, может быть благом для других.
Ну ладно, банальный пример.
У вас закончился в доме хлеб. Что вы делаете? В первую очередь - идете в магазин и покупаете. Если же этот самый "хлеб" закончится где-нибудь на Кубани, в результате засухи или очередного паразита, то это станет не просто проблемой, а реальной угрозой пусь не всему мировому контенгенту, но в России - так точно. Эта проблема приобретет знак "+" только когда какой-нибудь Левша изобретет источник нескончаемого сырья. Но это вопрос времени и эволюции - и он здесь пока не обсуждался;-)
Цитата:
Побеседуем на эту тему?
Побеседуем.
Цитата:
ИМХО, корни эскапизма скорее в личности, нежели в обществе.
А что формирует в человеке личность? Разве не общество? Замкнутый круг, простите.
Цитата:
А то что ролевые игры - НЕ ЭСКАПИЗМ, в этом я с Вами полностью согласен. Признаюсь, именно это я и хотел услышать! (ул.)
Я счастлива, что мы имеем хоть одну точку соприкосновения!:-)

Адью.
Горэдель.
Goredel оффлайн