Отдельное сообщение
Пред. 20.03.03, 10:21   #129
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Tern пишет:
Ответьте только, что вы имели в виду под фразой "пока вы в это веруете"? Во что это я верую?

Вот эту гору фактов, изложенных в книгах Толкина, я и имела в виду, когда говорила: "А он [автор] вложил очень, очень много - так много, что, вероятно, это трудно представить. ВК недаром иногда сравнивают с верхушкой айсберга."


Прежде всего скажу, что мне очень понравилось Ваше последнее письмо. Спасибо.

Если я правильно понимаю, то "верхушка айсберга" предполагает наличие подводной части, которую читатель должен домыслить самостоятельно. Поэтому я и сделал вывод, что Вы видите однозначную связь этой "верхушки" с тем, что я "додумаю". "Веруете" в эту связь, считаете ее объективной, заложенной Толкиным, а не придуманной Вами. Рад, если это не так.

Что касается "горы фактов" в книгах Толкина, то наличие этой горы я не отрицаю. Но не всякая гора разваливается при замене слагающих ее камней. И не всегда она становится от этого хуже, впрочем, "хуже-лучше" субъективно. Я, кстати, заглянул, что такое Унголиант у Толкина - это злобное существо, создающее тьму. У Перумова это царство зла и мрака. И что? Толкинская "гора" покачнулась?

Еще раз спасибо за доброжелательный ответ.

Миша
mike оффлайн