Отдельное сообщение
Пред. 18.03.03, 14:03   #38
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Так, а стулья-то за что?

Цитата:
А где это у Толкиена? Почему из всех трактовок Вы с Могултаем выбираете самую подлую? Когда, наконец, остановится эта гнусная лавина, которая распространяется, кажется, везде и повсеместно - объявлять истиой самое большое паскудство, какое только можно придумать?
Почему самую подлую? Это мы придумали, что сама попытка сделать Средиземье прекрасным местом - преступна по определению? Не ошибочна, не невозможна, не чревата всякими последствиями - с этими определениями и я соглашусь - _этически_ неправильна. Это наша придумка - или все-таки так написано?

Цитата:
Немалая часть печали Толкиена как раз и относится к тому, что все эти Раздолы и Лориэны обречены по причине того, что в основании их заложена ошибка.
Ошибка - пожалуйста. "Бойтесь данайцев" - пожалуйста. А вот почему он это как очередное отпадение квалифицирует, я так и не могу понять.

Цитата:
Ой ли? Прям так-таки всех пускали в Ривенделл и Лориен?
А что? В Ривенделл тех, кто приходил с дружбой, пускали и в самые веселые времена - имя "Последний домашний приют к востоку от моря" просто так не получают.
В Лориэне после Великого Лиха паранойи побольше - но с такими соседями занервничаешь, пожалуй.
А гвайт-и-мирдайн вообще жили открыто.

Цитата:
Тогда, когда кто-то, лупя себя пяткой в грудь, орет, что обеспечит этот результат и уходит обеспечивать его по трупам.
А вот это обвинение можно было бы предъявлять, если бы они _сдались_. И потом, там же куча народу _родилась_ во время Долгого Мира. Их, значит, туда же. Грехи отцов...

Цитата:
Нет, в крупные сволочи по факту того, что они творили с нашими.
Это руководство. Оно там было веселое - хотя тоже не все. Но Вы лучше про Франко почитайте. Про то, что он делал _со всеми_. Как раз получится нужная ситуация - малоприятная компания на одной стороне - и совершенно неприемлемая - на другой.

Цитата:
синдар подумали и тоже отказались (ихний вождь, видите ли, затрахался с майей и обо всем забыл). Выбор был реальным, его последствия - тоже реальными.
Простите, а синдар что - знали почему он пропал? Там тогда много почему можно было пропасть - и любовь с прекрасной майею это как раз вариант маловероятный. Так что синдар были наказаны именно что за верность. Выбор был реальным... Они у нас Стихии и Силы - или кто?

Цитата:
Нет, "поле Саурона" - это я сам тут пан, сам пью, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю. И, ступив на это поле, они обречены. Каждый из нас обречен.
А вот это - другая песня. Что их никто не защищает - это одно. Не отплыли в Валинор - знали, чем рискуете. А что они еще при этом "падшие" - просто потому, что захотели сделать мир краше - это соовсем другое.

Цитата:
Сначала одарили, не разбирая заслуг, потом потопили, не разбирая вины. Надумает кто-то в другой раз шукать халявного бессмертия - пцусть прежде о своих детях подумает.
Слушайте, по-моему Вы опасно близки к тому, чтобы осудить решение Валар. :)

Цитата:
Поэтому давайте доверим мир бесу, Саурону - он зло понимает, он не понаваяет... Тьфу.
Слушайте, а где Вы это у меня нашли? Вот интересно. Ну что за мир такой - все вокруг телепатией занимаются.

Цитата:
Извините, но "Сильм" - компиляция Кристофера. Сам Профессор со сроками пробуждения людей не определился.
А если не определился - то и Вы не можете _утверждать_ про чуму.

Цитата:
события развиваются по принципу "роковой воронки" без Божьего вмешательства.
По "Сильмариллиону" Валар на эльфов вообще отреагировали как Моргот на камушки Феанора - увидели и возжелали, не очень разбирая, чем это обернется - и, естественно, желая добра. В общем, как с Нуменором.

Цитата:
Равнозначные. Вы с Могултаем просто непоследовательные самостийники.
Кагеро, в 135тый раз. По-че-му? Откуда следует?

С уважением,
Антрекот, сторонник парламентских выражений
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала