Отдельное сообщение
Пред. 12.05.03, 22:52   #2
Silhiriel
youngling
 
Аватарка Silhiriel
 
На форуме с: 04.2003
Сообщений: 19
Silhiriel is an unknown quantity at this point
Читать начала в три, только мои бедные родители еще не знали, что это грозит немеряным увеличением библиотеки безотносительно объема полок :). Опомнились, когда было поздно.

Первые книги были "Илиада" и "Одиссея" в полном виде и жуткими картинками на обложке, которых я честно пугалась :). Потом Кун, чтобы понять отсутствующие детали. "Повесть временных лет" в очень хорошем переложении, где скидку на детей сделали, по-моему, только в оформлении :)). Потом читалось все по мере возможности дотянуться :), поэтому Карлсон вошел в мою жизнь одновременно с Декартом. В семь родители облагодетельствовали меня "Айвенго", и со Скотта я не слезла лет до 11, а вот Дюма, которого дома до меня не было, припоздал. С Дрюоном, обожаемым мной с 12, он не шел в сравнение -- а с Шекспиром, верной моей любовью с восьми, тем более.

Потом все вперемежку -- Ефремов с Гегелем (хотелось узнать, что такое логика :)), Диккенс целиком, БСЭ со всякими научными книжками по биологии и истории, куча всего. Школьную программу любила читать на год вперед, чтобы не портить впечатления -- и Толстого и чеховские пьесы не люблю с тех пор, зато Лермонтов, Тургенев, Гончаров и особенно Достоевский -- это да... Четыре года в Штатах открыли богатейший архив самиздата. И не менее богатые залежи фэнтези. :))

Каковая по настоящему началась раньше, с Толкина, чей "Хоббит" был прочитан с восторгом в восемь -- вместе с любимой "Пертской красавицей" Скотта :).
Silhiriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала