Отдельное сообщение
Пред. 19.11.09, 17:33   #151
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
После пересмотра третьей части я как-то в ином свете увидела эпизод в Мордоре, когда Сэм возвращает Фродо Кольцо. Помните этот момент колебания Сэма и резкое движение Фородо, буквально вырвавшего Кольцо у него из рук? Мне всегда казалось, что Сэм боится отдавать Кольцо из-за того, что оно делает с Фродо, оттого, что Сэму больно на это смотреть. А вот после очередного просмотра я вдруг увидела совсем другое.

Сэм просто не хочет отдавать Кольцо Фродо! И колеблется не оттого, что заботится о душевном состоянии друга, а оттого, что ему подсознательно не хочется расставаться с Кольцом. В этот момент Сэм, похоже, не владеет собой, что подчеркивает напряженная музыка и тревога на лице Фродо, который понял, что происходит с Сэмом. И забрав у него Кольцо, он словно снимает с Сэма злые чары. И терпеливо объясняет ему: "Это мое бремя, Сэм".

В книге, помнится, эта сцена выглядела иначе. Сэм, понятное дело, тоже подпал под влияние Кольца, поскольку бродил в нем по Мордору, поэтому тяжелая атмосфера встречи с Фродо и возвращения Кольца понятна. А в фильме Сэм Кольца не надевал, но в руках держал, и этого оказалось достаточно...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала