Отдельное сообщение
Пред. 25.11.09, 10:25   #18
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Есть только две поистине захватывающие темы, достойные серьезных рассуждений: сплетни и метафизика. Бродский И.
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Эру - Бог. Не стоит забывать об этом и мерять его _людской_ меркой.
А можно узнать почему нельзя "мерять людской меркой"? Человек- образ и подобие его.

Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Он - Бог-отец. Что значит христианский Бог? Бог бывает какой-то специфический? _Ограниченный_?
Бывает, конечно ) Даже если брать авраамические религии, в каждой из религий, в соотв. со священными книгами и их толкованиями, Бог своим адептам представляется по-разному. Иначе не было бы религий вовсе )
Бог еврейский - не имеет никакого бога-сына, который приходил и страдал за людей. Аналогично в исламе. Но исламский Бог - "создатель сердец по природе их — злобных и счастливых", т.е., источник как добра, так и зла в мире, в отличие от христианского бога, который есть добро и свет.

Таким образом, хотя Бог един (Аллах=единый бог) для всех авраамических религий, описание его разнится, слова, ему приписываемые, отличаются. Вы неправы.

Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Т. е. по Вашей логике, вот христианский/еврейский/мусульманский - это Бог, а еврейский/мусульманский/христианский, в противоположность ему - не Бог?
Всё это Бог, в разной трактовке. Еврейской, христианской, мусульманской. Язык один (во рту), языков (разговорных) много. Уместно говорить о еврейском или христианском боге, потому что описания у них разные.

Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Или Вы поддерживаете идею единобожия, или скатываетесь к политеизму, который, может быть, весьма удобен, но не даёт ответа на вопрос о Боге.
Единобожия - какого именно? Мусульманского? Христианского? Это настолько разные единобожия, что мусульмане считали (и считают) христиан политеистами. Знакомая мусульманка, например, говорит, что Бог - один, как их может быть три? Я ей объясняю, что он един в трёх лицах, она приводит возражения и т.д. Следовательно, как бы нам самим не хотелось, модель Бога в разных религиях разная (потому что разные религии, это тавтология). Отсюда терминология "бог иудейский", "бог христианский" и т.д.)

Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Все дети Его, Ему судить, Ему карать и миловать.
Э-э... по принципу Тараса Бульбы, что ли?

Подчинение существу, которое содержит, несёт как добро, так и зло - это не для меня. Я не хочу служить даже частице зла. Если есть некто, кто абсолютно благ - я подчинюсь ему. Это христианский Бог, его зовут Иисус Христос. Другие варианты мне не подходят.


Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Так что Эру не преступник аж никак.
Вывод-то откуда? Вы написали - он наш единый отец, мы его дети, потом продекларировали его абсолютную власть над нами (почему? это не обязательно не так, но почему?), и следом вдруг - он не причём. Как раз таки при всём.

Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
И ещё. Всё это происходит в _другом_ мире. В мире, куда ещё не пришёл Спаситель.
И приходить не собирается. Если мир другой. )

Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Или пришёл - но по-другому, на эту роль разных персонажей примеряли, но ответа у нас нет.
Ответ есть - не приходил.

Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Так что _любые_ прямые аналогии и аллюзии не могут быть категоричными.Omnis comparatio claudicat (лат.) всякое сравнение хромает.
А у нас в саду селёдки поспели, John. Заключающая Ваш монолог фраза ничего не говорит о том, виновен Эру в печальных событиях на Арде, или нет.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала